Буронабивные сваи: особенности, характеристика, сфера использования

Буронабивные сваи: особенности, характеристика, сфера использования

Строительство новых зданий может представлять большую сложность даже несмотря на развитие строительных технологий, использование инновационных материалов и современной спецтехники. Зачастую это связано с неподходящими для строительства условиями на строительной площадке, близком расположении соседних построек, неустойчивости грунтов и другими факторами. Поэтому темой этой статьи станут буронабивные сваи — они могут быть использованы на практически на любых строительных площадках.

Что такое буронабивные сваи и в чем их преимущество

Конструкция буронабивных свай https://skburex.ru/uslugi/bu ronabivnyie-svai отличается своей простотой и надежностью. Для этого в грунте бурятся скважины определенного диаметра. В них устанавливаются специальные обсадные трубы, На следующем этапе монтируется металлический каркас, который используется для армирования бетонного раствора. После его заливки, тщательной трамбовки и затвердевания обсадные трубы достаются из скважины. Буронабивные сваи отличаются высокой несущей способностью и, как правило, используются для строительства высотных зданий в условиях плотной городской застройки. Кроме того, изготовление свай проводится достаточно быстро и не требует больших финансовых затрат.

Область применения и разновидности технологии

Сегодня буронабивные сваи активно используются не только для возведения высотных зданий, но и в частном секторе. Такой фундамент прекрасно подходит для ведения строительных работ на заболоченной местности или при близком к поверхности залегании грунтовых вод. На данный момент существует несколько технологий изготовления буронабивных свай. Каждая из них имеет собственные особенности, преимущества и недостатки:

  • Вибрационный способ. Среди профессиональных строителей считается наиболее эффективным. Предполагает погружение обсадной трубы на глубины до 20 метров при работе на неустойчивой или подтопленной почве.
  • Double Rotary. Сочетает использование полого шнека для бурения скважины вместе с обсадными трубами. Метод отличается полным отсутствием шума и вибраций, что особенно важно при близком расположении к другим зданиям или возможностью подвижек почвы.
  • Сухой способ. Скважины для свай бурятся шнековым методом, после чего армируется и заливается бетонным раствором. Метод прекрасно подходит для сухих почв при глубоком залегании грунтовых вод.

Цена установки буронабивных свай зависит от особенностей проведения работ, выбранного метода, а также количества свай, глубины из залегания и диаметра. Кроме того, стоит учитывать стоимость аренды спецтехники, которая используется для бурения скважин. Важно не только выбрать буровую установку подходящей мощности, но также провести анализ грунта для выбора оптимального способа бурения.



277
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.