Большой театр – мировое величие культуры России

Большой театр – мировое величие культуры России

Величественный Большой театр был построен в 1856 году в том виде, в котором он сохранен сейчас, здание пережило несколько пожаров. После начала своего существования, трижды его восстанавливали и переоформляли. Самой первой версией театра было здание, построенное в 1736 году неким князем Урусовым, но закончить строительство ему так и не удалось, разгорелся первый пожар. Реставрация после этого печального события проходила под руководством английского предпринимателя Майкла Медокса, тогда построенный театр назвали Петровским. В нем игрались грандиозные спектакли, проводились роскошные мероприятия, пока не обрушился новый пожар в 1805 году, при этом здание полностью сгорело. Целых четыре года пришлось восстанавливать Петровский театр, за этот проект взялся А. Михайлов, а руководителем строительства назначили архитектора о. Бове. Здание увеличили по площади и переименовали в Большой театр. Самой первой постановкой Большого после окончания строительства было Торжество муз и еще около 185 лет театру было предрешено радовать публику, пока снова не случился пожар в 1853 году, уже третий по счету. Восстанавливали его по проекту архитектора Альберта Кавоса, изменили белокаменный порт с восемью колоннами, внутренняя отделка театра также претерпела существенные изменения. Знаменитая на весь мир скульптура Аполлона в колеснице, запряженной четверкой лошадей, была придумана скульптором Степаном Пименовым, и по сей день считается вечным символом. Последняя реконструкция театра была завершена в 2011 году. В честь этого события на сцене Большого была организована опера Руслан и Людмила.

Этот театр знаменит на весь мир – сюда приезжают мировые звезды, выступают наши выдающиеся артисты, проходят постановки произведений величайших гениев искусства. За всю историю было поставлена около восьмисот работ: опера Воевода Чайковского, Травиата Верди, Алеко Рахманинова и др. Пиком знаменитости считаются XIX и XX века, сюда и по сей день мечтают попасть все актеры, артисты балета, музыканты, дирижеры нашей страны и за рубежом, так или иначе имеющие классическую основу своего мастерства.

Большой театр поражает любого зрителя не только выступлением прославленных артистов всего мира, но и великолепной отделкой зрительного зала и своеобразным внешним фасадом. Сочетание колон фасада цвета слоновой кости и скульптур муз придает театру дух аристократии и утонченной классики, а зрительный зал с позолотой и акцентом в бордовых цветах добавляет в стиль роскошь и неизменную ценность красоты творчества. Турист, приехавший Москву, должен обязательно сходить на представление в Большом театре, чтобы прикоснуться к миру классического искусства и сохранить в своей душе неизгладимое впечатление от величия российской культуры.



294
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.