Азы современного строительства: зачем нужна геология под фундамент?

Азы современного строительства: зачем нужна геология под фундамент?

Несколько десятилетий назад люди после приобретения земельного участка начинали строить дом, закладывая первым делом фундамент.

Обычно, выбирали относительно ровный участок вдали от водоемов. Тогда не было никаких геологических исследований, и поэтому спустя несколько лет здания, как правило, разрушались из-за трещин в фундаменте и стенах, а также из-за появления сырости на первом этаже и подтопления погребов.

Случается, что проектировщики уговаривают своих заказчиков отказаться от выполнения различных строительных изысканий, так как, по их мнению, это гораздо экономит средства.

Они думают, что эти сэкономленные средства необходимо вложить в работы по увеличению прочности фундамента. Но, к сожалению, часто случается, что прочность фундамента дома остается прежней, а вот расходы на строительство в целом увеличиваются.

Причины разрушения фундамента и пути решения проблемы

Известны некоторые причины, которые ведут к разрушению фундамента. Самыми распространенными проблемами являются: подтапливание фундамента, вспучивание и просадка грунта. Но с данными трудностями можно бороться путем проведения геологических изысканий. Как же можно обойти данные проблемы?

Казалось бы, что здесь трудного? Ведь необходимо просто грамотно спроектировать фундамент дома. Но существуют некоторые скользкие нюансы, которые следует учитывать при строительстве дома.

Стоит отметить, что по сути универсальных фундаментов, способных быть эффективными в любых условиях, не существует. Долговечность дома в полной мере зависит от подготовки грунта, нежели от надежности и крепости фундамента.

Плюс ко всему необходимо учитывать, что после окончания строительных работ возможно проведение капитальных работ с фундаментом, которые будут экономически невыгодными и очень дорогостоящими. Грамотное строительство дома предусматривает выполнение строительных изысканий и закладки фундамента таким образом, чтобы были учтены особенности грунта и его структура.

Будьте внимательны!

При закладке фундамента всегда учитывается глубина промерзания грунта в конкретном регионе. Следовательно, строительство фундамента происходит на большую глубину, чем глубина промерзания грунта. А также необходимо отвести грунтовые воды при помощи дренажа.

Материалы, предназначенные для изготовления фундамента, а также для гидроизоляции должны быть максимально устойчивы к воздействиям грунтовых вод.

При помощи геологических исследований проектирование фундамента будет правильным, так как в противном случае, не зная ничего о структуре и свойствах грунта, вы не сможете выполнить ни одного из вышеперечисленных условий. Сбор сведений возможен при опросе соседей (поинтересуйтесь какой грунт на их участке), но случается, что через несколько метров грунт сильно меняет свою структуру.

К примеру, при возведении дома в два этажа был заложен прочный фундамент, который впоследствии быстро треснул. А в пятнадцати метрах от него стоял другой дом, который фактически был без фундамента и не имел ни единой трещины. Поэтому во избежание таких казусов не следует в полной мере полагаться на сведения ваших соседей.

Доверять можно только геологическим изысканиям для строительства, которые определят оптимальный вид фундамента для вашего дома. При этом будут учтены и залегающие пласты, а также их состав, и грунтовые воды и многие другие особенности грунта.

Источник: pikgeo.ru.



508
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.