Автоматическая система поддержания давления теплосети

Автоматическая система поддержания давления теплосети

Известно, что в закрытых сетях теплоснабжения некоторые неудобства доставляет расширительный бак, а именно, его диаметр и высота. Суть в том, что этот резервуар наполняется излишками теплоносителя лишь на 30–60 %, при этом минимальные значения попадают именно на большие резервуары.

Это означает следующее: перед владельцами объектов с расчетным объемом сосудов в пару тысяч литров, встанет вопрос о их расположении. Вследствие этого, на таких объектах в последнее время применяются автоматические системы поддержания давления. А если важно удаление воздуха из сетей, то такая установка просто необходима. Установка поддержания давления представляет собой расширительный бак или баки определенного объема, и управляющего блока с насосами.

При повышении температуры в системе теплоснабжения, открывается электромагнитный клапан, направляющий лишний теплоноситель из сети теплоснабжения в расширительный резервуар, а при падении температуры, вода нагнетается насосной группой обратно в трубопровод. Существует несколько видов электромагнитных клапанов в Москве. Чугунные мембранные, латунные соленоидные, пластиковые не рассматриваем, так как они используются только для систем полива. Существуют модели электромагнитных клапанов с разными диаметрами, для разных температурных режимов работы, а так интервалов срабатывания клапана. А так же рассчитанные на разное давления, от 10 БАР и выше.

Такой механизм способен поддерживать давление в довольно узких установленных границах. Помимо этого, расширительный бак практически полностью наполняется излишками воды, что позволяет существенно снизить габариты самого агрегата по сравнению со стандартными мембранными баками без насосной группы.

К плюсам агрегата также относится поддержание давления с минимальной погрешностью, благодаря блоку управления.

Таким образом, установка поддержания давления хороший выбор для тех кому нужно компактное и эффективное оборудование. Занимаемое место расширительными баками экономиться значительно, что облегчает монтажи и эксплуатацию.



262
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.