Асбест и его применение

Асбест и его применение

Асбест является популярным материалом, который имеет широкий спектр применения, обладая высокой жаростойкостью и хорошими эксплуатационными характеристиками. Возможно применять хризолит овый асбест в составе строительных смесей, плит для монтажа перегородок, внутренней и наружной отделки помещений и зданий, а также для коробов вентиляции, канализационных и других труб, корпусного оборудования, огнеупорных тканей и т.д. При этом используется хризотил асбест, которые отвечает всем требованиям и нормативов, является полностью безопасным для человека и окружающей среды.

Особенности и характеристики

В нормативной документации, соответствующих ГОСТах и ТУ и отраслевых стандартах, указаны основные требования, которым должен отвечать материал, сферы где возможно использование асбеста и т.д. К основным преимуществам выпускаемых на его основе материалов и продукции относятся:

  • прочность:
  • низкая тепловая и электрическая проводимость:
  • хорошие показатели адсорбции:
  • огнестойкость:
  • доступная цена.

Хризолитовый асбест широко применяется в строительстве, машиностроении, электротехнических и других видах производств. Из него изготавливается большое количество стройматериалов, от перегородок до шифера. Также может использоваться для труб, которые служат для обустройства канализации, прокладки электрического кабеля и других коммуникаций. Причиной популярности данного материала являются его превосходные эксплуатационные характеристики и доступная стоимость.

Опасен ли асбест

На самом деле асбест является собирательным названием для группы минералов, в которую входят несколько видов. Основными из них являются

  • амфиболовый:
  • хризолитовый.

Каждый из видов досконально изучен учеными. Первый вид действительно несет в себе угрозу, имея в составе железо, кристаллы которого вместе с воздухом попадают в легкие, вызывая травмирование тканей и различные негативные процессы. Поэтому применение амфиболового асбеста уже достаточно давно запрещено.

Другое дело хризолитовый асбест, чья структура состоит из волокон кальция и магния, которые распадаются и выводятся из организма не представляя угрозы. Многое зависит от формулы состава, диаметра волооко и других параметров. Все требования указаны в нормативной документации и неукоснительно соблюдаются производителями.

Вся поставляема на рынок продукция из хризолитового асбеста проходит тщательный контроль, различные виды и сертификацию, которая подтверждает ее безопасность.



431
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.