Аренда коммерческой недвижимости в Киеве: ошибки арендаторов

Аренда коммерческой недвижимости в Киеве: ошибки арендаторов

Какие ошибки совершают предприниматели, которых интересует такая услуга, как аренда коммерческой недвижимости в Киеве? Во время кризиса многие хотят вести бизнес и не волноваться ни о чем. Предпринимателям приходится открывать офисы, торговые помещения, мастерские, ателье, салоны красоты. Объекты аренды нужно выбирать внимательно, вникая в условия договоров аренды. При этом часто совершаются одни и те же ошибки.

Основные ошибки арендаторов при выборе объекта

Заключение договора аренды при отсутствии документов о вводе в эксплуатацию — при возведении строений застройщики часто собирают деньги с арендаторов еще до того, как получили допуск на эксплуатацию здания. Арендатору стоит убедиться, что застройщики завершил все юридические формальности и законно сдает в аренду помещения.

Доказательства — разрешение на строительство, бумаги о праве собственности на землю, разрешение на использование земли. Эти документы подтвердят, что помещение не является самостроем, а договор аренды в этом случае не признают недействительным. В противном случае арендатору не удастся вернуть арендную плату.

Аренда самостроя: риски

Часто аренда самостроя разбирается в хозяйственных судах. В Киевской области компания, которая арендовала несколько этажей в многоэтажке, просила суд взыскать с владельца помещений полученную арендную плату по договору, который признан недействительными. Оказалось, что арендуемые помещения надстроены над зданием и имели признаки самостроя. Арендатор проиграл все судебные инстанции.

Арендаторы должны учесть, что нельзя использовать в своих целях помещения в зданиях, не введенных в эксплуатацию. Арендодатель при этом вправе предоставить помещение для проведения подготовки к аренде — например, ремонта. Иная деятельность внутри помещения запрещена, возможен административный штраф.

Кто платит за коммуналку

Если в договоре аренды коммерческой недвижимости не содержится условий о распределении обязанностей по оплате коммунальных услуг, у сторон возникает спор. Арендаторы без опыта, составляя договор, не обращают внимания на наличие условия о распределении обязанностей, потому часто в неприятные ситуации — непредвиденные расходы или судебные процессы. Суды считают однозначно: арендатор должен содержать имущество, если иное не прописано в договоре.

Однажды коммерсант сдал помещение в здании под торговлю алкоголем и продуктами питания. После расторжения договора по инициативе арендодателя вторая сторона обратилась в суд для взыскания коммуналки, считая, что коммерсант незаконно обогатился за его счет. Все суды отказали в удовлетворении его требований, поскольку оплата коммунальных услуг — обязанность арендатора по закону.

Цели использования

Этот пункт обязательно указан в договоре аренды. Если помещением пользуются не по назначению, которое указано в технической или проектной документации, то договор могут признать недействительным в силу норм закона. Например, нельзя в жилом помещении оборудовать типографию.

Если вам нужна аренда коммерческой недвижимости, обратите внимание на район Софиевская Борщаговка новостройки. Все улучшения согласуйте заранее с арендодателем.



258
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.