Архитектура деревянных строений: популярное разнообразие

Архитектура деревянных строений: популярное разнообразие

С точки зрения экспертов в отрасли проектирования и строительства, дерево является уникальным материалом, одновременно функциональным, пластичным, поразительно эстетическим и позитивным.

Заказывая проекты деревянных домов, вы имеете возможность создать собственный мир - измерение, где можно отдохнуть от смога современного мегаполиса, шума и безумного ритма жизни, приблизиться к природе и набраться от нее силы.

В современной архитектуре практикуется сочетание классических подходов к строительству домов из дерева и технологичных решений.

Конечно, активно применяются современные пропитки древесины, что позволяет сделать дом комфортным, экономичным, а также достичь оригинальности декора (например, обычная сосна после соответствующей обработки может приобрести вид дерева ценной породы).

Широкое пространство для фантазии архитекторов предоставляет и свойство дерева гармонично сочетаться с любыми материалами: стеклом, камнем, металлом и тому подобное.

Популярные стили деревянной архитектуры

Сегодня из дерева, или с его участием строят дома в любых стилях - от классических до техно и их эклектических сочетаний. Можно выделить несколько наиболее популярных вариаций:

Скандинавский стиль. Предусматривает достаточно сложную конфигурацию, которая полностью воссоздает традиционные для культуры этого народа формы. К характерным особенностям можно отнести многощипцовую кровлю, наличие большого количества архитектурных элементов, например, небольшие балконы, крыши, выступления, и тому подобное. Скандинавский дом состоит из отдельных частей, которые на завершающем этапе собираются в единое сооружение.

Русский стиль. Строение в этом стиле - дом ручной рубки, которая часто напоминает резной терем. Кровля имеет форму купола или шатра, большие пролеты стен отсутствуют, венца и кровля уравновешены. Декор экстерьера на удивление разнообразен: подкосы, наличники, лестница, крыльцо - все резное и имеет роскошный вид.

Альпийский стиль шале - достаточно надежная и оригинальная двухэтажная конструкция. Первый этаж кладется из камней, для строительства второго используют дерево. Архитектура шале отличается уникальным сочетанием эстетической привлекательности и функциональности, жилищное пространство организовано оптимально.

Японская архитектура приобретает все большую популярность и в наших широтах. Характеризуется сочетанием лаконичных, четких линий и колорита Востока.



282
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.