Аргументы в пользу строительства каркасного дома

Аргументы в пользу строительства каркасного дома

Суть технологии каркасного строительства заключается в возведении здания несущей конструкцией которого является каркас из деревянных брусьев или металлопрофиля. Пустоты между наружной и внутренней обшивкой заполняются теплоизолирующими материалами. Кажущаяся простота и отказ от применения кирпича и шлакоблока, долгое время служили причиной того, что такой способ строительства использовался в основном для небольших зданий, выполняющих в основном второстепенную или временную роль. Но на странице https://sk-domovenok.ru/karkasnye_do ma можно убедиться, что в настоящее время доступны проекты каркасных домов самых разных планировок, в том числе предназначенные для постоянного проживания. Кратко рассмотрим факты, говорящие в пользу выбора такого варианта дома.

Аргументы сторонников строительства каркасного дома

Среди наиболее значимых преимуществ можно выделить следующие моменты:

  • Каркасная конструкция обладает относительно малым весом, что не требует сооружения мощного фундамента. Как следствие - экономия стоимости работ на нулевом цикле.
  • Цена материалов, используемых при строительстве ниже стоимости традиционно используемых кирпича, шлакоблока, пенобетона и т.д., что удешевляет конечную стоимость здания.
  • Строительство возможно на любых грунтах. Важно правильно подобрать тип основания.
  • Минимальные сроки постройки. Так, например, срок реализации проекта К-1 каркасного дома пригодного для постоянного проживания, с которым можно ознакомиться на странице https ://sk-domovenok.ru/karkasnye_doma/dlya-postoyannogo-prozhivaniya, составляет всего 28-35 дней.
  • Использование древесины камерной сушки гарантирует отсутствие усадки конструкции на протяжении всего срока эксплуатации.

Аргументы противников каркасного строительства

Одним из аргументов противников данного способа постройки дома для постоянного проживания является убеждение что отопление такого здания потребует очень больших затрат. Это несколько не соответствует действительности. Соблюдение технологии строительства и применение современных теплоизолирующих материалов позволяет достичь коэффициента сопротивления теплопередачи до 4,7 м*°:С/Вт, что является нормой для большинства регионов Российской Федерации. Стоит отметить что для местностей с суровым климатом всегда можно подобрать проект, рассчитанный для эксплуатации в этих условиях.

Второй момент, который приводят противники каркасного строительства - недолговечность сооружения. Опять же тут все зависит все от соблюдения технологии строительства. Малейшие отклонения могут привести к необратимым последствиям. Но это справедливо и для домов, возведенных традиционным способом. Только в последнем случае устранить последствия будет значительно труднее. Как рекомендация - строительство каркасного дома необходимо поручать только профессиональным организациям. Отметим что в Северной Америке, откуда и пришла сама технологи, до сих пор можно встреть жилье, построенное в середине прошлого века и которое до сих пор находятся в прекрасном состоянии.



347
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.