Актуальность строительства деревянных домов

Актуальность строительства деревянных домов

Многие жители мегаполисов мечтают променять квартиры на уютные и компактные частные домики. Листая каталоги от застройщиков, люди неизменно уделяют внимание деревянным коттеджам. Это легко объяснить полезными свойствами древесины, доступностью и натуральностью материала. В этой статье мы расскажем, почему строительство деревянных домов актуально даже в век высоких технологий.

Выбор материала

За многовековую историю специалисты сумели разработать и подобрать наилучшие варианты стройматериалов. С первого взгляда можно подумать, что любой брус подойдёт для строительства дома. Но это ошибочное мнение. В большинстве случаев используются хвойные породы, которые не только надёжные, но и недорогие. Такой материал отлично противостоит воздействию погодных факторов и прекрасно обрабатывается. Из сосны и лиственницы можно получить брёвна и брус для стеновых полотен, стропильной системы, напольного покрытия, для отделки построек как снаружи, так и внутри.

Главной особенностью стройматериала для возведения зданий из древесины является вид обработки. Брёвна бывают двух типов: оцилиндрованные и имеющие природную форму. При первом варианте из материала получаются одинаковые и ровные заготовки. Срубы из них выглядят эстетично и привлекательно. Домики, построенные из таких брёвен, очень красивые. Они практически не имеют изъянов. Однако по прочности и периоду эксплуатации подобные постройки уступают зданиям из брёвен, имеющих натуральную форму. Этот недостаток возникает из-за потери во время обработки значительного количества смолянистого вещества. Хотя натуральная форма брёвен может смущать при первичном осмотре, но при задействовании умений и фантазии реально создать шедевральную постройку.

Брус бывает нескольких видов:

  1. Профилированный. Не уступает по красоте оцилиндрованным материалам. Это выбор тех, кто ценит прочность, скорость установки и качественную стыковку. Всё это позволяет получить крепкие стены. Чтобы сделать дом комфортнее, можно добавить утеплитель, создающий герметичные стыки. Это не даст ветру проникать сквозь щели, сохраняя оптимальный микроклимат.
  2. Строганый. Предназначен для строительства срубов. Он стоит недорого, способен продемонстрировать отличные показатели прочности.
  3. Пиленый. Применяется в качестве основы для каркасных построек, что снижает их цену. Стройматериал позволяет возводить не только одноэтажные домики, но и более высокие здания.

Выбор материала зависит от цели и желаемого результата.

Преимущества построек из древесины

Деревянный дом – это комфортное и удобное жильё. При строительстве используется древесный материал, обладающий преимуществами, которых лишены кирпичи, сэндвич-панели и пеноблоки.

Деревянные жилые дома имеют такие достоинства:

  1. Экологичность. Натуральность древесины не только не вредит здоровью проживающих, но и насыщает воздух полезными веществами.
  2. Эстетичность. Деревянная постройка выглядит очень интересно. Она может быть выполнена в стиле шале, прованс, русский модерн и пр.
  3. Практичность. Перепады температур и движения грунтов не вредят конструкции. Эластичность соединений позволяет избежать образования трещин.
  4. Надёжность. Постройка обладает длительным периодом эксплуатации. При этом она прочная и устойчивая к ветрам.
  5. Респектабельность. Деревянный дом выглядит стильно и дорого. Он заметно выделяется среди каменных строений.

Выбрать деревянный дом сложно, если делать это самостоятельно, не обращаясь к профессионалам. Нужно учесть множество нюансов: тип древесины, плюсы и минусы проекта, обработка стройматериала составами, продлевающими эксплуатационный срок.



737
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.