Паркетная доска и ее характеристики подробно

Паркетная доска и ее характеристики подробно

Задумывая ремонт, человек обычно мотивируются тем, что внешний вид комнат выглядит не презентабельно ввиду износа стройматериалов или же желанием что-то поменять в интерьере. Ремонт сам по себе является многофункциональным процессом, поэтому совсем не важно, что явилось причиной его начать, главное это качественное исполнение ремонтных работ и правильный выбор строительных материалов. Именно по этой причине перед выбором того или иного напольного покрытия необходимо подойти к данному вопросу со всей ответственностью. Очень многие до сих пор считают паркет лучшим вариантом для покрытия полов и останавливают свой выбор именно на нем. На сегодняшний день ассортимент паркетной доски очень велик, купить паркет в Алматы не проблема, в результате чего при выборе, какого либо варианта необходимо иметь понятие о характеристиках, на которые следует обратить внимание при выборе паркета.

Виды паркета.

Наборный паркет. Такой паркет, как правило, выполнен и твёрдых сортов древесины, характерной особенностью, является наличие определённого рисунка. Лицевую сторону паркетной доски покрывают защитной оболочкой, удаляемой после укладки паркета. На обратной стороне имеется подложка. Если планки паркета имеют изысканный рисунок, который составить вам будет не по силам, то лучше воспользоваться услугами мастеров имеющих богатый опыт при проведении таких работ.

Штучный паркет. Изготавливается в виде однотипных планок из цельной древесины, которые соединяются друг с другом при помощи гребней и пазов. С обратной стороны паркетной доски имеются специальные бороздки, которые защищают его от появления трещин и иных изъянов, к тому служат для равномерного распределения нагрузки по всей площади паркета.

Паркетная доска. Считается одним из наиболее популярных покрытий у покупателей, объясняется это тем, что такое покрытие относительно не дорогое и обладает высокой эластичностью. Такой вид паркета изготавливается не из цельной древесины, а имеет два уровня. Первый уровень выполнен из твёрдых пород дерева, на который сверху наносится покрытие паркетного масла или лака, выполняющие защитные функции. Второй уровень выполнен из недорогого сырья, как правило, из фанеры различных сортов древесины. Соединяется при помощи шипов и пазов, имеет несколько видов укладки: фриз, ёлочка, палуба и другие виды.

Паркетные щиты. Представляют собой древесноволокнистые плиты квадратной формы, поверх которых наклеен тонкий слой шпона, покрытый сверху лаком.

Пронто-паркет. Чем-то напоминает торт, который выполнен из нескольких уровней. Первый этаж состоит из дорогих пород дерева, а начинка из опрессованных и проклеенных более мягких пород древесины, при изготовлении пронто-паркета используется перекрёстная укладка древесины, что позволяет увеличить его прочность и снизить влияние на него таких факторов, как температура и влажность.

Параметры паркетной доски.

Итак, вы определились и точно решили, использовать паркет для покрытия полов, чтобы такой вид покрытия прослужил длительное время необходимо учесть следующие факторы при его выборе:

1. Сырьё, из которого выполнен паркет.

Под материалом необходимо понимать породу дерева, которая применялась для изготовления лицевого слоя паркетной доски. Это могут быть такие сорта деревьев, как: дуб, бук, ясень, орех, бамбук. Среди перечисленных сортов к наиболее прочным и долговечным можно отнести дуб и бук, паркет, выполненный из данных пород дерева, обладает свойствами выдерживать большие нагрузки и высокой износоустойчивостью. Паркет из клёна через некоторое время может поменять свой первоначальный цвет на другой оттенок. Ясень и орех относятся к высокопрочным материалам и имеют продолжительный срок эксплуатации, к тому же обладают многополосным древесным рисунком. Ну и, конечно же, самым надёжным и прочным материалом паркетной доски считается бамбук, но зачастую его цена настолько высока, что не каждый потребитель решится на такую покупку.

2. Сорт.

На этот фактор влияет способ, который использовался при распиле бревна. Сорта паркетной доски:

Радиал селект. Относится к наивысшей категории качества. В данном случае распил бревна осуществляется радиальным методом, то есть, волокна древесины расположены параллельно друг другу. Характер строения древесины равномерный. На поверхности допустимо наличие минеральных отложений, но не более 7%. Вид такого паркета простоват, имеет не большую цветовую палитру, рисунок ни чем не выделяется. Подвидом данного сорта является радиал, чьи характеристики полностью совпадают, за исключением допуска доли минеральных веществ, могут достигать 60%.

Селект стандарт. Так же как и сорт выше относится к наивысшей категории качества. Отличается наличием естественно и аккуратно выполненным узором различных оттенков. Распиливание бревна производится комбинированным методом (вдоль радиуса и по касательной). Наличие дефектов в данном случае не разрешается.

Натур. При распиле так же применяется комбинированный метод. Отличительной особенностью является красочно выраженный перелив цветов. Допускается присутствие наружного слоя древесины, находящегося под корой дерева и сучков не более 10%, величина которых не должен превышать 2-3 мм.

Рустик. Распил тот же, что и у сортов натур и селект стандарт. Обладает, богатой палитрой оттенков, но присутствие сучков и наружного слоя древесины допустимо в любом количестве. Тем не менее такой паркет отлично смотрится из-за присутствия естественного рисунка.

3. Вид защитного слоя паркета.

Для защиты покрытия на пол наносят различного рода, лаки и масла, предназначенные для паркетной доски.

Плинтус

И в завершении всего конечно же плинтус. Тут выбор так же велик: деревянный, шпонированный, полиуретановый, плинтус МДФ, пластиковый. У каждого есть свои плюсы и минусы. Если необходимы кабель-каналы, то целесообразнее использовать пластиковый, так же если ограничен бюджет. С эстетической точки зрения конечно же лучше выгладит шпонированный или деревянный, так же плинтус из МДФ будет рациональным, компромиссным решением.



273
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.