Правильный раствор как залог качественной стяжки пола

Правильный раствор как залог качественной стяжки пола

Одна из основных проблем цементно-песчаной стяжки пола – появление трещин в результате усадки. Раствор неравномерно высыхает по толщине, следовательно, и набор прочности также происходит постепенно – от слоя к слою. Очевидно, что первым высыхает внешний слой, контактирующий с воздухом. Цементный камень набирает прочность в верхней части раствора в первую очередь. Этот процесс сопряжен с образованием трещин на микроуровне, но постепенно они расширяются и соединяются, в результате чего могут появляться трещины большего размера.

Количество воды

Высыхание и усадка материала происходят в результате испарения воды, поэтому особенности процесса образования трещин во многом зависят от ее объема в растворе. Чтобы гидратация была в пределах допустимых норм. Нужно соблюдать соотношение воды и цемента, равное показателю 0,3-0,4. Но данный раствор получатся неудобным с точки зрения укладки. Для качественного выполнения работ понадобится специальное оборудование. Многие строительные площадки берут бетононасос в аренду, поскольку срок заливки существенно сокращается. Но для подачи раствора бетононасосом водоцементное соотношение доводят до показателя 0,6-0,7. Масса легко заливается, но прочность бетона снижается, поскольку в результате большое количество воды негативно влияет на гидратацию – в камне образуются многочисленные трещины. Следовательно, нужно выдерживать рекомендуемое водоцементное соотношение – 0,3-0,4, несмотря на трудоемкость укладки такого раствора.

Фракция песка

Раствор для стяжек содержит песок в качестве наполнителя. Данный материал доступен в больших объемах практически на любой стройке. Но и выбор песка должен быть основан на определенных требованиях. Фракция не должна быть менее 0,3 мм, поскольку такой наполнитель резко снижает поверхностную активность цемента. В результате прочность стяжки снижается, появляются трещины. Чтобы снизить риск образования трещин, нужно брать песок крупной фракции – 4-8 мм и мешать его с песком меньших размеров – 0,2-2 мм. Соотношение первого и второго – 70 и 30% соответственно.

Усиление

В качестве усиления стяжки часто используют металлическое армирование в виде сеток. Количество трещин можно снизить таким образом, но не существенно. А вот добавление стальной фибры позволит значительно улучшить результат. Применение пластификаторов тоже положительно влияет на состояние готового бетонного основания.

Если все эти пункты будут соблюдены (наряду с другими, не касающимися качества раствора), вероятность образования трещин можно свести к минимуму.



389
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.