Что считается наиболее важным при устройстве пассивных домов

Что считается наиболее важным при устройстве пассивных домов

Как известно, все больше людей стало задумываться об экологической чистоте своих домов. Ведь ни для кого не станет секретом такой факт, что использование не слишком чистых материалов при строительстве, оказывают вредное влияние не только на окружающую среду, но и на самочувствие, а также здоровье людей. Загрязнение происходит от таких источников энергии, как газ, нефть и в некоторой степени даже уголь, а также при изготовлении некоторых видов материалов, когда при их производстве применяются не слишком чистые технологии.

Пассивный дом должен располагать хорошей природной вентиляцией, системами очистки и утилизации отходов, иметь много света, свежего воздуха, достаточно тепла, а летом прохлады.

Все многоэтажные дома подключены к централизованным канализационным и сетям по снабжению теплом, водой, газом, которые также принимают участие в косвенном загрязнении. Поэтому, чтобы дом считался экологически безопасным, он в первую очередь обязан быть независимым от централизованных сетей, то есть отличаться автономностью, чистыми материалами, которые используются при его строительстве. Это значит, что должен исключаться любой вид загрязнения, начиная с отопления и заканчивая утилизацией отходов жизнедеятельности. Например, чтобы обеспечить подачу энергии в экодом, можно прибегать к таким альтернативным источникам, как ветер, солнце, растения, вода.

Для этого в экологических поселениях в большинстве случаев используют устройства из солнечных батарей, ветряных электростанций, а строительные материалы производят из местного сырья. Все это дает возможность иметь меньше проблем, связанных с ценами на коммунальные услуги, жилье, которые постоянно растут, не зависеть от централизованной подачи или отключения электроэнергии, тепла. Поэтому все пассивные постройки считаются наиболее эффективными в энергетическом плане, так как для комфортного проживания требуют строгого подхода в выборе и оборудовании альтернативных источников вырабатывания энергии.

Комфортность такого дома полностью зависит от того, насколько эффективно будет происходить накопление и экономное расходование воды, тепла, энергии. Именно эти факторы являются наиболее значимыми для экодома. Для этого используются наиболее экономичные источники света, такое же бытовое оборудование, аккумуляторы, эффективные утеплители, поддерживается только комфортная температура. Такое же отношение существует к используемой жидкости, то есть чистую воду берут только для питья, а для накопления, повторного использования приобретают резервуары, очищающие системы, другие емкости.



247
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.