Бетонные перекрытия в частном доме

Бетонные перекрытия в частном доме

Монтаж опалубки

На первом этапе строительства монтируется опалубка. Доски и брусья выполняют функцию опоры. Также используются металлические листы, фанера, древесно- стружечные плиты. Для крепления применяются шурупы и гвозди. Точно выставленная опалубка обеспечит перекрытию прочность и долговечность.

Доски укладываются ребром по всей ширине помещения. Затем, из тонких досок делается накат, который накрывается металлическими листами. К доскам, которые уложены на ребро, крепятся опоры.

В качестве несущей конструкции лучше всего использовать металлические трубы или другие специально изготовленные металлоконструкции. Опоры устанавливаются вертикально. Они должны быть надежно прикреплены к горизонтальным балкам.

Армирование бетонных перекрытий

Для армирования бетонных перекрытий, чаще всего, используется сетка сварная. Диаметр арматуры должен составлять не менее 3-6 мм. Стержни арматуры должны располагаться на расстоянии друг от друга не более 400 мм. Площадь сечения на 1 метр ширины составляет треть площади сечения стержней. Рабочая арматура по направлению наименьшего пролета располагается ниже арматуры по направлению наибольшего пролета. Расстояние между стержнями сварочных сеток в процессе армирования балочных плит можно увеличивать до 600 мм.

Заливка бетона

После завершения армирования плиты перекрытия, начинают заливку бетона. Заливку рекомендуется выполнить из бетонного миксера. При помощи помпы материал подается наверх и выливается в опалубку через шланг. Выполнение заливки начинается от дальнего угла. Бетон уплотняется вибратором, что позволит предотвратить образование внутренних пустот. Затем, бетон, при помощи специального приспособления, разравнивается по поверхности.

Затвердевание бетона

После этого плита, залитая бетоном, должна полностью схватиться и затвердеть. Бетон, по всей толщине поверхности, должен затвердеть равномерно. Для этого 2 раза в день поверхность необходимо поливать водой. Лучше всего для этого подойдет поливочный шланг с разбрызгивателем. При невыполнении этого условия, плита будет покрываться трещинами.

В работе, стоит использовать только правильные инструменты и высококачественные материалы. Только в этом случае, плита перекрытия будет прочной и безопасной.



324
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.