Навес из поликарбоната

Навес из поликарбоната

Зачем мучиться с традиционными строительными материалами, если на смену им пришли более удобные и легкие? Навес для любых целей использования можно вполне соорудить из поликарбоната.

Это не хрупкий шифер, который проблематично транспортировать: не кровельное железо, тяжелое на подъем: не стекло, хрупкое до невозможности, когда из него пытаются соорудить какую-либо конструкцию. Поликарбонат превзошел своими характеристиками всех конкурентов. Самое же главное его преимущество – легкость в сборке. Так что навес получится из него – хоть куда: хоть для машины, хоть для зоны отдыха, хоть над бассейном.

Под навес из поликарбоната, как обычно, потребуется фундамент для прочности. Выбранное место по планируемым параметрам зачищается от грунта на пару-тройку десятков сантиметров вглубь. Плодородный отправляют на грядки, остальное вывозят или выравнивают ландшафт двора.

По углам будущего навеса вкапывают опоры. Для них буром придется проделать полуметровые (а то и глубже) ямы. Деревянные столбы против воздействия грибка обрабатывают специальными составами, металлические предохраняют от коррозии. Вкопанные опоры утрамбовывают близлежащим грунтом.

В выкопанный прямоугольник прокладывают дренажный слой песка, сантиметров на 7, сверху засыпают галькой или щебнем. Теперь можно бетонировать – залить подготовленное пространство на несколько недель.

После того, как площадь полностью застынет, принимаетесь армировать верхнюю часть. К опорам прикручиваете (к металлу привариваете) фермы. Коль часто крышу навеса делают округлой, используете в конструкции арки. Благо, в продаже есть немало форматов и размеров. С покатой крышей и эта сложность отпадает. Части соединяете поперечными горизонтально положенными трубами небольшого сечения.

Чтобы удобнее было крепить поликарбонат, к остову навеса приделывают уголки с просверленными для монтировочных шайб отверстиями. Потом сюда ввинчивать шурупы будет гораздо проще.

Листы поликарбоната разрезают циркулярной пилой. При ее отсутствии сгодится и ножовка. Оставляют запас в 15 см от размеров крыши навеса. Если крыша у вас задумана фигурная – аркой то, чем тоньше будут поликарбонатные листы, тем легче будет их установить. Для прямого полотна выбирают и толстые, в 10 мм.

Поликарбонатные выкройки укладывают на каркас, крепят шурупами (пригодится шуруповерт).

Последний штрих – скрыть головки шурупов под специальными колпачками, а срезы – профилем.

Материал предоставлен - www.dizstal.ru.



300
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.