Выбираем печь для бани

Выбираем печь для бани

Для огромного количества людей баня является своеобразным ритуалом. Это не только процесс омовения тела, поэтому при строительстве бани должна быть учтена любая мелочь. Самое главное для бани – правильно выбрать печь для бани. При грамотном ее подборе, банная печь станет залогом успешного времяпровождения в парилке.

Основные функции, которые выполняет банная печь:

  • Непосредственно отопление банного помещения
  • Подогрев воды в котле
  • Нагрев камней впоследствии для образования пара

Основные требования, которые предъявляются к банной печи:

  • Размер
  • Необходимая мощность
  • Безопасность

Безопасность в данном случае относительный фактор: абсолютно безопасных печей не бывает, это прекрасно понимают все банщики. Для безопасности необходимо избегать ряд факторов – получение ожогов, возможность воспламенения, замыкание проводки. Также печь не должна пропускать в парилку дым или газ.

Под необходимой мощность понимается способность банной печи протопить помещение, подогреть до нужной температуры воду в баке и дать необходимое количество жара. Общепринято, что в парилке температура должна составлять примерно 90 градусов вверху и 60 градусов внизу. Температура камней – 200-250 градусов.

Размер помещения парной напрямую влияет на размер банной печи. Чем больше парилка, тем больше нужна печь.

При выборе камней для печи лучше всего приобрести специальные камни для бани. Они и лучше держат тепло, и служат дольше. При расчете количества камней, пользуйтесь схемой – на 1 кубический метр парилки необходимо около 4 килограммов камней. Хорошо подходят камни размером примерно с кулак, по форме – ближе к окружности, желательно серого оттенка. Выбирайте природные камни, которые долгое время находились у воды, они закаленные природой. Важно! Камни не должны токсичными. Специалисты рекомендуют использовать в бане такие горные породы как порфирит и базальт. Не используйте камни, на которых есть следы сколов и трещин, потому что они запросто могут развалиться во время нагрева или полива горячей водой и оставят острые осколки.



245
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.