Дачная тротуарная плитка – выбираем!

Дачная тротуарная плитка – выбираем!

Что отличает хороший дизайн садового участка от плохого? Нюансов много, и, безусловно, одним из немаловажных моментов является оформление дорожек, тротуаров и площадок для парковки авто, которые придадут садовому участку красоту и опрятный вид.

Чтобы устроить эти элементы, можно выбрать разные материалы и строительные решения. Одним из популярных проектов является использование тротуарной плитки. Данный материал смотрится гораздо эффектнее, чем простой бетон или асфальтовая дорожка, а при должном уходе и правильной установке может оказаться долговечнее их.

Плитка для мощения дорожек может быть изготовлена из различных материалов, существенно отличающихся внешним видом, качеством покрытия и, разумеется, стоимостью. Наибольшей востребованностью пользуются следующие подвиды плитки для тротуаров:

  • плитка из гранита,
  • резиновая,
  • плитка из песчано-цементной смеси,
  • плитка из клинкера,
  • пластиковая, или полимерно-песчаная.

Чтобы превратить смесь цемента и песка в декоративную тротуарную плитку, используют вибропрессование, а также вибролитье и гиперпрессование. Во всех этих способах смесь из цемента, песка и гравия помещается в специальные формы, после чего смесь упрочняется при помощи вибрации, высокого давления или сочетания этих факторов воздействия.

Для того, чтобы сделать клинкерную плитку, в специальной печи подвергают обжигу особые сорта глины.

Гранитная плитка производится либо из естественного природного камня, либо путем спекания каменной крошки при высокой температуре.

При производстве резиновой плитки функцию сырья берется резиновая масса, которая соединяется с наполнителями и особым полимером – полиуретаном, после чего спекается в печи под очень высокой температурой.

Какую же плитку выбрать для своего садового участка? Все зависит от факторов, на которые мы больше всего обращаем внимание. Так, например, плитка из цементно-песчаной смеси наиболее доступна по цене, но ее показатели морозоустойчивости и долговечности довольно средние. Клинкерная плитка более декоративна, но хуже переносит морозы и менее устойчива к истиранию. Плитка из резины очень морозоустойчива и практически водонепроницаема, поэтому ее часто используют при отделке бассейнов, скважин и т.д. А плитка из гранита, обладая наибольшими характеристиками по долговечности и устойчивости к истиранию, весьма дорогостояща (примерно вдвое дороже цементной).



508
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.