Дровяные печи – обязательный элемент для сауны

Дровяные печи – обязательный элемент для сауны

Сауна является финской баней, которая во многом схожа с современными русскими банями, если присмотреться к ней поближе. К примеру, у нее тоже есть печка-каменка. После получения достаточной температуры в топке печи и накаливания камней на них также льют холодную воду, чтобы получить сухой пар. В некоторых случаях пар образовывают с помощью отваров из целебных растений или эфирных масел – это наполняет парную лечебным и невероятно ароматным воздухом.

Главным элементом любой сауны является, конечно же, печка и лучше всего, если она будет работать на дровах. Бани с подобными печками помогают повысить тонус и расслабить мышцы. Однако если вы хотите сходить в сауну впервые, то перед этим мы рекомендуем проконсультироваться со своим врачом, так как она вполне может навредить людям, которые имеют проблемы с сердцем, ведь каменка поддерживает в парилке температуру в районе восьмидесяти-ста градусов.

В настоящее время дровяные печи в саунах используют по ряду причин. В данной статье мы попытаемся раскрыть их все. Во-первых, финскую баню с подобной каменкой можно построить где угодно, а пользоваться ею вы сможете в любое время года, так как она может работать автономно и не зависит от поставок газа или электричества. Вам не нужно будет беспокоиться о возможном отключении света или перебоях с подачей газа – нужно лишь запастись нужным количеством дров и тогда затопить баню можно будет в любой удобный для вас день.

Во-вторых, топливо для дровяной печи еще долго не станет дефицитным, а стоит оно сравнительно недорого. Главное - заготовьте хорошо просушенные дрова, иначе с топкой могут возникнуть проблемы. В-третьих, печка на дровах прогревает камни гораздо быстрее, чем электрическая. В-четвертых, дерево является безопасным и экологически чистым топливом, которое не приносит вреда экологии в отличие от других материалов.

Еще одним важным преимуществом является тот факт, что уже тлеющие угольки долгий период времени выделяют тепло, сохраняя в печи жар, в то время как электрические или газовые устройства быстро остывают после отключения подачи к ним топлива. Кстати, приобрести хорошие печи для сауны можно на сайте blokart.su, принадлежащем группе компаний Блокарт.



332
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.