Газоанализатор - принцип действия и виды

Газоанализатор - принцип действия и виды

Газовый анализ необходим для того, чтобы установить количественный и качественный состав газовой смеси, а приборы, с помощью которых выполняется подобный анализ, именуются газоанализаторами. С помощью газоанализаторов можно максимально точно измерить состав газа (количественные и качественные параметры). Механизм работы газоанализатора сравнительно несложен. Общий механизм работы состоит в том, что особые реагенты в определенной последовательности поглощают вещества, присутствующие в газе. Автоматические газоанализаторы фиксируют показатели смеси газа без перерыва и максимально точно. Газоанализаторы чрезвычайно востребованы на объектах промышленности (это касается как химической промышленности, так и металлургии). Полученные при помощи газоанализатора данные позволяют управлять рабочими процессами впоследствии и оптимизировать работу предприятия.

Как правило, газоанализаторы бывают либо автоматическими, либо ручного действия. С помощью автоматических газоанализаторов можно выявлять характеристики смеси газов либо отдельных ее компонентов. По механизму действия все газоанализаторы могут разделяться на несколько групп:

  1. Приборы, базирующиеся на физическом анализе, а вспомогательным механизмом выступают химические реакции. С помощью подобных газоанализаторов может быть определено изменение смеси газов или объема в ходе реакции отдельных составляющих:
  2. Приборы, базирующиеся на физическом анализе, вспомогательным механизмом в которых выступают процессы физико-химического (например, термохимического или электрохимического характера).
  3. Приборы, базирующиеся исключительно на физическом анализе (с использованием оптических, термомагнитных, термокондуктометрических методов). Механизм действия таких газоанализаторов базируется на замерах оптической плотности либо спектров поглощения газовых смесей.

У каждого из перечисленных выше механизмов действия есть собственные преимущества и недостатки: компании, производящие газоанализаторы, готовы предложить самые разные варианты газового анализа, однако более всего популярны газоанализаторы электрохимического типа – они наиболее просты, универсальны и недороги. В то же время, точность измерения и их избирательность оставляют желать лучшего.

Материал предоставлен - dumpall.ru



380
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.