Как сделать правильный выбор леса для сруба дома?

Как сделать правильный выбор леса для сруба дома?

Главным материалом, из которого чаще всего рубят срубы, считается строевая сосна возрастом более 120 лет. Наибольшим качеством обладает древесина, полученная из сосен, растущих в северных регионах страны. Этот материал имеет значительно большую прочность, что обусловлено холодными условиями мест, где росла сосна.

На характеристики и надежность древесины влияет не только регион произрастания, но и свойства почвы, на которой дерево росло. Сосна, выросшая на малоплодородных сухих землях, обладает плотной и мелкослойной структурой, а ее ядро окрашено в красный или желтый оттенок. Подобную сосну называют кондовой и она представляет собой качественный стройматериал. Если же дерево росло на плодородной земле, и не имела недостатка в воде, то ее структура будет рыхлой, а ядро иметь бледный окрас. Такая сосна обозначается как мяндовая и не подходит для постройки домов. Таким образом, лучшие срубы получаются только при использовании кондовой сосны.

Поиск наилучшей толщины бревен, связывают с климатической зоной, где будет использоваться рубленый дом. Если в зимнее время температура опускается ниже -30 градусов Цельсия, то в верхнем отрубе диаметр венцов сруба должен составлять более 240 миллиметров. Естественно, вы можете заказать и более крупные бревна, чтобы повысить устойчивость сруба к холоду, однако это повысит ваши затраты на постройку дома. К тому же чем больше у бревен диаметр, тем большее количество времени необходимо потратить на усушку – для этого может не хватить даже одного года.



328
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.