Так хорошо, что не хочется уезжать

Так хорошо, что не хочется уезжать

Каждому человеку хочется жить там, где спокойно, легко дышится и естественно уютно. Сразу вспоминается дом, куда приходят после трудного рабочего дня, где так хорошо спиться, отдыхается по выходным и ничего не тревожит. Но ведь не хочется во время отпуска быть в квартире, а хочется быть на уютной даче, где всё так же хорошо, но еще можно было позвать друзей на шашлыки с ночевкой, поспать на улице под звездным небом, покушать свежих фруктов с деревьев и кустов, да даже просто посидеть на лавочке прохладным вечером с книжкой в руках.

С чего начать

Да. Мечты-мечты, особенно когда участок голый. Никаких саженцев, построек. С чего же тогда начать? Чего по-настоящему хочется, а еще реклама везде дачных домов, да и вообще пейзажи ухоженных садов. И тут всё! Решено! Строим дом. Но где же построить дом, в какой части участка и какого состава.

Нужно посмотреть где более сухо, если участок был образован на болоте и его поднимали, для того, чтобы фундамент меньше играл, а в дальнейшем и сам дом.

Где падает свет, а где тень. Солнце будет прогревать дом после холодных зим.

Деревянные дома самые теплые. Дерево дышит, пропуская воздух, благодаря этому жилище теплее.

Всё. С домом разобрались. Место нашли, огородили, фундамент залили. Теперь сад. Яблони, груши, вишни, черешни, шелковицы, хочется всего и сразу, но надо помнить, что некоторые деревья нельзя сажать рядом, потому что они переопыляются и урожая не дают, а в противном случае, и погибают, что есть сорта летние и зимние. Некоторые не выносят воды, а некоторые наоборот садятся, чтобы влагу держать. Обратитесь к ботаникам или заядлым садоводам, они расскажут, что, где и как садить. Еще и придут, отметят места участка. Да еще и помогут в уходе.

Как обезопасить и не навредить

Мангал и беседку можно поставить недалеко от дома, около пятидесяти метров по пожарной безопасности, мало ли искра, даже от использования углей. Всё бывает. Беседки для дачиесть различные, смотря на какое количество народа рассчитывается. От круглых до ромбообразных. От дерева до кирпича. Всё зависит от вкуса хозяина и возможностей.

Аж глазу приятно

Спустя время всё построено и посажено, пришло время подобраться и к дорожкам. Как без дорожек, почему ходить? Не хочется же в дождливую погоду ходить по грязи. Есть различные виды материалов для дорожек и различные цены:

  • Кирпичная:
  • Декоративный бетон:
  • Декоративная плитка:
  • Гравий и щебень:
  • Дерево (очень недолговечно) и еще так далее.

Чтобы класть дорожку, приглядитесь каков участок, какую подушку класть за основу, и от этого отталкивайтесь. Специалисты подскажут, если попросите их точку зрения, даже подскажут где купить подешевле и качественнее, потому что они с этим сталкиваются постоянно, у некоторых есть знакомые, которые сделают скидку. Не бойтесь своих творческих фантазий. Пусть дизайн будет новый, нигде неиспользованный. Можно сочетать в одну дорожку несколько комбинаций, никто не будет возмущаться, оплата за хозяином – рабочие должны выполнить. Говорите всегда чего хотите.

А возле дорожки цветы. Всякие разные. От роз до садового камыша. Кстати ирисы забирают воду из почвы, хорошо его посадить возле дома. Люпины помогают почве отдохнуть от долгих посадок, а также хорошо садить рядом с деревьями. Многие цветы дезинфицируют почву, а некоторые цветут до самых заморозков, всю информацию можно найти в справочниках о растениях.

Вкусим плоды

И вот один дачный сезон и дача будет обустроена. Через лет пять будете наслаждаться урожаем яблок, груш и всех остальных фруктов, которые посажены. Будут и гости, и ночи под звездным небом. Будет самый отличный отдых, и не будет никакого желания уезжать, и всегда будет куда вернуться!



495
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.