Разновидности лестниц в домах

Разновидности лестниц в домах

Такие конструкции, как лестницы, изначально имеют одно практическое назначение – давать возможность жильцам дома перемещаться с одного этажа на другой. Но не менее важна и их эстетическая составляющая – украшать и дополнять интерьер. В зависимости от габаритов помещения, материала стен здания и необходимого стилевого решения для изготовления лестничных маршей могут применять разные материалы.

Лестницы деревянные встречаются наиболее часто, поскольку имеют относительно небольшой вес, поэтому могут устанавливаться в деревянных домах или каменных зданиях с деревянными перекрытиями. Легкость дерева в обработке позволяет при наличии минимальных навыков и инструмента конструировать лестницы из дерева самостоятельно. Виды древесины, применяемые для ступеней и косоуров, включают как недорогие хвойные породы (сосна, ель), так и элитные сорта дерева (лиственница, бук, дуб).

Лестницы из бетона доступны только обладателям каменных домов с железобетонными перекрытиями. Как правило, их монтаж производится во время основных строительных работ, поскольку применяется монолитный бетон, требующий устройства опалубки. Эта технология позволяет создавать любые по габаритам и форме лестничные конструкции. Естественно, при финишной отделке бетонные ступени закрывают деревянными накладками или облицовывают камнем, керамогранитом или плиткой.

Металлические лестницы до недавнего времени считались уделом общественных и промышленных нежилых зданий. Но в связи с популярностью современного стиля в отделке интерьеров частных домов, лестницы из металла стали прочно входить в обиход. Их отличает прочность, надежность и простота эксплуатации. Если лестница необходима на большую высоту, то каркас трехмаршевой лестницы из металла, будет лучшим выбором. Металлическими в таких конструкциях обычно делаются только косоуры (основания) и ограждения, а ступени чаще делают из дерева, камня или стекла. Стеклянные ступени позволяют как будто растворить лестницу в пространстве, сделать ее незаметной и внешне невесомой. Стекло используется закаленное и очень прочное, что исключает случайно механическое повреждение ступеней.

Очень необычны по внешнему виду чердачные лестницы. Необычность заключается в том, что в сложенном виде такая конструкция не видна, и почти невозможно догадаться об ее существовании. Но буквально одно движение, как люк на потолке откидывается, и легко раскладывается металлическая чердачная лестница. Это очень удобно для мансард и чердаков, которые используются нечасто. При всей внешней миниатюрности и легкости чердачных лестниц, они чрезвычайно прочны и могут выдерживать существенные нагрузки.



281
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.