Преимущества и недостатки студийных квартир

Преимущества и недостатки студийных квартир

Первые квартиры студийного типа появились в Америке в прошлом столетии. Они сразу приобрели популярность за счет своей функциональности при относительно маленькой площади. Сейчас подобные проекты стали популярны и в Европе.

Основное отличие студийных квартир от типичных однокомнатных – отсутствие стен, разделяющих пространство. Обычно отделена лишь ванная комната, а роль капитальных стен внутри играют ширмы и перегородки. Студии привлекают и своей относительно низкой ценой – так, маленькая однокомнатная квартира в среднем будет стоить дороже на 30%.

Обычно помещение условно разделяется на зоны отдыха и приема гостей, а также кухню. Студии отлично подходят для молодежи, любящей проводить вечеринки на дому, и творческих личностей.

Главный плюс студийных квартир – возможность расставить мебель и разделить комнату так, как этого хочется жильцу, создавать индивидуальный дизайн квартир, не соблюдая типичную планировку. Отсутствие стен и межкомнатных коридоров не только прибавит пространство, но и улучшит освещение даже при малом количестве дневного света.

Приняв решение сделать из обычной квартиры студию, не стоит забывать о том, что не во всех домах разрешен снос стен. Нельзя заниматься планировкой самостоятельно, не получив разрешение от архитекторов. К тому же полная перепланировка и ремонт требуют больших затрат.

Создание плана тоже немаловажно, ведь главным преимуществом является грамотное и функциональное использование каждого квадратного метра. Если самостоятельно составить его не получается, всегда можно использовать готовые дизайн-проекты из интернета и различных журналов на данную тематику.

Главное для всех студийных квартир – это простота и минимальное использование декоративных элементов, которые утяжеляют комнату. Многие придерживаются мнения, что более разумным будет снять уже готовую студию.

Конкретных минусов квартир-студий, в отличие от привычных всем однокомнатных, не имеется. Все зависит от желаний и предпочтений самого человека. Но квартиры подобного типа пригодны для проживания одного или максимум двух людей, никак не больших семей, особенно с детьми.

Студии популярны среди студентов и просто молодых людей, желающих иметь свое собственное жилье, где они смогут жить, отдыхать и воплощать все свои идеи и планы.



240
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.