Виды обработки стекла

Виды обработки стекла

Сегодня мало какой материал может похвастаться большим распространением и востребованностью, чем силикатное стекло. Оно используется во многих отраслях производства, науки и в повседневной жизни. Если не трогать научную сторону и технологические аспекты, достаточно обратить внимание на несколько привычных для нас предметов, чтобы понять – без стекла современная жизнь невозможна. Основные области применения силикатного стекла в быту:

  • строительство и ремонт. Оконные системы, облицовочные фасадные панели, различные сборные конструкции, куполообразные крыши, материалы для внутренней отделки – без этого трудно представить современное деловое или жилое здание;
  • мебельное производство. Прозрачные фасады, полки, столешницы, двери шкафов-купе, журнальные и обеденные столы – что-то из этого списка обязательно найдется в каждом доме;
  • товары народного потребления. Стаканы, фужеры, рюмки, салатники, чашки и другая посуда, декоративные вазы, статуэтки и роскошные люстры – все это окружает нас повсеместно.

Для того чтобы из куска листового стекла сделать красивую раздвижную дверь, необходима различная обработка стекла, благодаря которой материал приобретет принципиально иной вид и свойства.

Основные способы обработки листового стекла

Сегодня существует множество различных процессов, которые позволяют обрабатывать стекла, придавать им различную форму, цвет и даже фактуру.

Рассмотрим наиболее популярные виды обработки стекла:

  • раскрой и порезка. Наиболее распространенная процедура, без которой невозможно из цельного листа получить стекло необходимого размера или формы. Процесс может происходить как в условиях производства, так и дома. Сразу же следует оговориться, что процессы, которые осуществляются в домашних условиях, не идут ни в какое сравнение с производственными ни по качеству, ни по точности, ни по объему. Порезка стекла в промышленных условиях осуществляется на специальном автоматическом высокоточном оборудовании. Дома, чтобы отрезать кусок на форточку или рамку для картины, достаточно воспользоваться алмазным или роликовым стеклорезом, который наверняка есть у любого хозяина;
  • шлифовка и полировка. Обе процедуры очень похожи, поэтому иногда люди их путают или считаю эти названия словами-синонимами. На самом деле отличия есть. После порезки край  остается острым и об него можно очень сильно порезаться. Специальным шлифовальным камнем или при помощи определенной насадки режущая кромка просто скругляется, и оно перестает быть острым. После шлифовки край приобретает матовый оттенок и в случае необходимости его полируют, восстанавливая прозрачность. При полировке используются специальные насадки и пасты;
  • пескоструйная обработка. Эта процедура относится больше к декоративному аспекту. Ее второе название – художественное матирование стекла. Процесс происходит в специальных камерах, где на плоскость стекла или зеркала подается мелкий абразив под большим давлением. Кварцевый песок, соударяясь с поверхностью, царапает ее, делая матовой. Такое стекло имеет оригинальный внешний вид и очень часто используется в мебельном производстве. Если на неё наложить трафарет, то можно воспроизвести рисунок любой сложности.

Существует много других видов декоративной обработки стекла, среди которых гравировка, покраска и полноцветная фотопечать.

Больше о новых технологических возможностях в области обработки стекла можно узнать на выставке «Мир стекла-2016», которая состоится в период с 6 по 9 июня. В качестве места проведения выбран павильон №2 на территории ЦВК «Экспоцентр». Кроме технологий обработки стекла и зеркал будет представлен широкий выбор оборудования для её производства, упаковки и транспортировки, а также посетители смогут увидеть обширную экспозицию изделий из стекла для домашнего использования и декорирования помещений.



385
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.