Разновидности современных розеток

Разновидности современных розеток

Когда-то, в годы существования СССР, во всех квартирах этой бескрайней страны доминировал всего один вид розеток. Поэтому, приходя в магазин за новой розеткой, совершить ошибку при выборе было совершенно невозможно. Сегодня ситуация заметно переменилась, причем это связано вовсе не со сменой общественной формации.

Новые розетки - http://vse-elektrich estvo.ru/elektroprovodka/rozetki появились из-за того, что в стране стали в большом количестве появляться принципиально новые электроприборы. Ассортимент бытовой техники заметно расширился, в основном за счет проникновения в страну многочисленных образцов иностранной техники самых различных производителей. Иногда у этих видов техники бывают и особые правила подключения к электрической сети.

Наиболее полезной новой разновидностью розетки, по всей видимости, является розетка, способная автоматически выключать подачу тока при скачке напряжения. Эти розетки удобно применять в помещениях, где опасность возникновения пробоев и замыканий особенно высока. Таким помещением, в частности, является ванная комната. Установив в этом помещении розетку с автовыключением, можно сделать безопасным использование фенов и стиральных машин.

Несколько более простой, но полезный вид розетки оснащается специальной защитной створкой. Такие розетки следует использовать в детской. Установив их, можно защитить своего ребенка от несчастного случая, так как маленькие дети иногда неумело подражают взрослыми и втыкают в розетку разные предметы.

Иногда розетки снабжаются таймером. Этот прибор позволяет выключать, или включать электрооборудование в заранее заданный момент. Как известно, таймерами оборудованы далеко не все бытовые приборы, и розетка вполне может компенсировать эту недоработку.

Но, возможно, главное отличие современных розеток – это наличие заземления. Действующие в Европе стандарты требуют использования для этого третьего контакта. Этот контакт хорошо заметен и отличается от двух других по своему внешнему виду. Старый жилой фонд в основном лишен необходимости устанавливать розетки с заземлением, так как его просто нет, но в новых домах электропроводка проектируется уже по евростандарту, с обязательным заземлением.



249
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.