Специальная оценка условий труда: понятие и условия проведения

Специальная оценка условий труда: понятие и условия проведения

Специальная оценка условий труда (СОУТ) является единым комплексом мероприятий, которые осуществляются последовательно и планомерно для нахождения вредных факторов на производстве и оценке уровня их влияния на сотрудника той или иной компании. В результате этой оценки удается определить группы и подгруппы условий труда на предприятии. Ее могут осуществить негосударственные организации, например, испытательная лаборатория ООО СИБЭКСПЕРТ. Подробнее об этом можно прочитать на страничке http://sibexpert-nsk.ru/spetsialnaya-otsenka-usloviy-truda-sout-novosibirsk. html сайта, принадлежащего данному обществу с ограниченной ответственностью. Там же можно взглянуть на цены за эту услугу.

Стоит отметить, что СОУТ заменила собой аттестацию рабочих мест по условиям труда, которую осуществляли до 2014 года. Впрочем, результаты, полученные по прошлой аттестации можно использовать и для нынешней оценки.

Ознакомиться с условиями и порядком проведения новой процедуры можно в соответствующих Федеральных Законах от 28 декабря 2013 года и 24 января 2014 года. В них в подробностях объясняется, для чего именно необходимо эта оценка, когда и кем она может быть проведена. Как мы уже ранее говорили, до сих пор действуют итоги прошлой аттестации, которая была установлена приказом российского министерства здравоохранения и социального развития от 26 апреля 2011 года. Они будут действительны на протяжении нескольких лет. Затем придется проводить СОУТ.

Отметим, что проведение специальной оценки условий труда обязаны осуществлять совершенно все работодатели, включая индивидуальных предпринимателей, решивших принять на работу нескольких сотрудников.

Предприниматели, у которых нет наемных рабочих, не могут считаться работодателями, а потому осуществлять специальную оценку им нет необходимости. Однако если ИП решит принять хоть одного работника, то без СОУТ обойтись он не сможет.

Физические лица, которые не имеют статуса индивидуального предпринимателя, не занимаются проведением спецоценки даже после найма рабочих.



282
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.