Как обустроить свою квартиру в Средиземноморском Стиле?

Как обустроить свою квартиру в Средиземноморском Стиле?

Средиземноморский стиль представляет собой совокупность отделки и материалов, которые должны вызывать ассоциации с солнцем и морем. Интерьер подобного типа призван создать ощущение умиротворения и блаженного покоя, он приближает нас к приятным мыслям о шумном морском прибое, потокам лучей солнечного света, теплому песочному пляжу. Наиболее яркими примерами средиземноморского стиля являются интерьеры в отелях Греции, Испании, Италии, Турции. Здесь делается упор на приглушенные тона белого, голубого, золотистого и цвета охры. Причем данный стиль не предполагает особой роскоши, но безукоризненная эстетика практичности и простоты должна непременно присутствовать.

Средиземноморский стиль в интерьере можно создать и у себя на даче, в загородном доме, особенно, если имеется рядом водоем, и даже в маленькой квартире многоэтажки можно окунуться в атмосферу солнечного средиземноморья.

В чем главные особенности данного стиля?

В первую очередь необходимо приобрести мебель приземистого типа. Она может быть из дуба или сосны. Не лишним будет разместить в комнатах несколько предметов мебели с коваными элементами. Окна лучше завесить муслиновыми струящимися занавесками либо простыми жалюзи. Для экспозиции неплохо подойдет обычная утварь из керамики, ракушки, морские растения и камни. В греческой трактовке предпочтительней будет морская цветовая палитра. В итальянской – земная. Вокруг круглого обеденного стола следует расставить тростниковые стулья, а на самом столе отлично будет выглядеть кружево ручной работы. На постельном белье и подушках возможна красивая вышивка.

Квартирный средиземноморский стиль предполагает простоту в отделке стен и потолка, приветствуется фактурность и матовость покрытия. В богатом интерьере на одной стене возможно сочетание фактур разного типа. Например, одновременно можно увидеть декоративную штукатурку, мозаичную плитку и настенную живопись. Мозаичное панно в виде фартука или цоколя может легко перейти на пол. Между прочим, для отделки полов совершенно необязательно использовать новейшие напольные покрытия современного типа. Здесь лучше подойдет дерево или неглазурованная плитка в терракотовых тонах, которая имитирует панно или изразцы. На таком напольном покрытии прекрасно будут смотреться тростниковые или водорослевые циновки. При этом желательно, чтобы напольное покрытие по текстуре не слишком доминировало, дабы не заглушить узоры циновки. Так прекрасным выбором будет керамическая плитка или керамогранит фабрики, с более чем полувековой историей – Azulev. Продукция этой фабрики в полной мере отображает средиземноморские традиции.

Что касается средиземноморского текстиля, то здесь преимущественно используются натуральные материалы, такие как лен, хлопок и шелковые изделия. То же самое касается и жалюзи, материалом для которых должен служить натуральный бамбук, рогожки, дерево.



290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.