Процедура проверки стабильности объекта

Процедура проверки стабильности объекта

Как правило, роль того или иного защитного сооружения очень сложно переоценить и поэтому очень важно постоянно отслеживать его вероятное перемещение в имеющимся пространстве. Так, разного рода деформации каких-либо защитных сооружений также как перекосы, сдвиги и просадки могут быть очень опасными. Именно поэтому необходим постоянный контроль за положением одного или нескольких сооружений при помощи различных геодезических методов.

Пожалуй одним из самых популярных методов является геодезический мониторинг при котором ведется постоянное наблюдение за состоянием того или иного объекта и его положением в реальном времени. Особое же внимание к разного рода защитным сооружениям требуется в случае образования на них очень большой массы снега и льда а также в период очень затяжных дождей. Сами же геодезические услуги связанные с наблюдением за деформациями разных защитных сооружений в свою очередь являются ответственными и необходимыми.

В отдельных случаях для ведения наблюдения за имеющимся сооружением могут использоваться нестандартные методы циклических измерений в классической геодезии (к примеру геометрическое нивелирование) а универсальные технологии с применением так называемых специализированных и автоматических контрольно- измерительных систем. Данные технологии могут разрабатываться одной или несколькими геодезическими фирмами.

Основными же геодезическими работами в свою очередь являются: стандартное геометрическое нивелирование 1-го и 2-го классификаций точности по имеющимся осадочным меркам, дополнительная математическая обработка полученных результатов а также вычисление самих отметок деформационных марок находящихся в каждом цикле. Обычно при проведении подобного рода работ используется специальное высокоточное измерительное оборудование.

В самом же качестве графического приложения к имеющейся ведомости отметок каждого из деформационных знаков могут дополнительно использоваться схемы на которых изображены линии равных осадок.

Материал предоставлен компанией Геомер групп - http://geomergroup.ru.



296
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.