Преимущества вступления в СРО

Преимущества вступления в СРО

Процесс саморегулирования в строительной отрасли России набирает обороты. С 2009 года лицензирование в строительстве было отменено, вместо этого появились саморегулируемые организации, которые выдают свидетельства о допуске к определенным видам работ своим членам.

В других странах ростехнадзор проектное СРО уже давно регулирует деятельность участников строительного рынка. Это гораздо надежнее, чем контроль  государственных чиновников, потому что профессионалы, которые состоят в саморегулируемых организациях, лучше всех разбираются во всех нюансах строительной  отрасли. А чем же выгодно для строительных компаний  вступление в СРО, кроме получения необходимого допуска к строительным работам?

Возможность обмена опытом. В СРО должны работать аналитические группы, которые обеспечивают сбор информации от своих членов, анализируют ее и пропагандируют положительный опыт работы. &nbsp:

Выгодное сотрудничество. У любого из  членов СРО есть возможность заключать договора с предприятиями-членами на проведение комплексной экспертизы или другого вида работ. Например, когда у одной организации нет специалистов, а у другого члена-партнера они есть, то можно привлекать к проведению работ других членов своего СРО, заключив с предприятием только один договор.

Коллективная работа и гарантия ответственности. Один коллектив и общая ответственность за возможные ошибки в виде общего компенсационного фонда – это гарант коллективной ответственности.

Творчество. Члены СРО сами разрабатывают стандарты, правила, регламенты.

Обеспечение юридической поддержки и защита. СРО представляет интересы своих членов в отношениях с органами власти, субъектов РФ и местного самоуправления, оспаривает любые акты, решения и действия   органов власти РФ, нарушающие права СРО и ее членов.

Обучение. СРО проводит и контролирует организацию обучения и аттестации работников – членов СРО.

Только надежные партнеры. СРО предусматривает проведение плановых проверок всех своих членов. Только  своя контрольная комиссия будет принимать решение о том, будет ли организация членом СРО.

Именно   ведущие строительные  организации России, объединяющиеся в СРО, закладывают надежный фундамент в зарождающийся в нашей стране процесс саморегулирования в строительстве.



268
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.