Эпоха искусственного камня

Эпоха искусственного камня

Двадцатый  век – век прогресса в области интерьера и дизайна. Создаются новые идеи, а вслед за ними – и новые материалы. Для того, чтобы удовлетворять потребностям бурной фантазии заказчиков и дизайнеров, стали совершенствоваться старые и изобретаться новые, универсальные средства. Все эти изменения не могли не коснуться искусственного камня , зародившегося еще в античную эпоху и получившего дальнейшее развитие в самых различных интерпретациях.
После изобретения в начале прошлого столетия литиевого камня, стали появляться самые смелые вариации данного материала. Он имеет много преимуществ перед натуральным камнем, что и послужило его дальнейшему развитию. В частности – это малый вес, вследствие чего нагрузка на несущую поверхность уменьшается. Благодаря чему становится возможной отделка им даже деревянных стен. С этого момента можно начать отсчитывать историю современного искусственного камня.
Говоря об искусственном камне нельзя не заметить, что к нему относится и кирпич, также широко использовавшийся в прошлом веке.  Начало двадцатого столетия ознаменовалось так называемым «кирпичным бумом». К этому времени кирпич изготавливался уже промышленным путем. Несравненные архитектурные возможности, которые дает этот материал послужили основой для создания исторических сооружений таких известных архитекторов, как Фриц Шумахер, Фриц Хёгер и Мис ван дер Роэ. Кирпич становится основным материалом для строительства, и его популярность до сих пор неизменно высока.


В середине 19 века получает широкое развитие железобетон. Технологии его изготовления применялись еще до нашей эры, он присутствует в ряде сооружений Древнего Рима, Индии и других стран. Но после получения и организации промышленного выпуска портцемента – основного вяжущего вещества для железобенных и бетонных конструкций – во второй половине 19 века начинается использование железобетона для массового строительства. Появление способа уплотнения бетонной смеси с помощью вибрирования в 30-х годах прошлого века помогло сделать этот материал еще более долговечным. В 20 веке появляются технологии сборного железобетона. А монолитный железобетон становится незаменим материалом для строительства сложных объектов, например, туннеля под Ла-Маншем.
Во время первых крупных гидротехнических строительств в СССР (Волховстрой и Днепрострой) широкое развитие получает технология бетона. Возник вопрос: как обеспечить круглогодичное возведение бетонных и железобетонных конструкций? Тогда в 30-е годы учеными московской школы бетона была разработан метод зимнего бетонирования.
После Второй Мировой войны продолжают создаваться новые виды бетонов и других вяжущих веществ. Совершенствуется технология и состав бетона: чтобы улучшить свойства этого материала, начинают широко применять химические добавки.
В массовом строительстве, широко развернувшемся в советскую эпоху, применялись в основном материалы искусственно созданные человеком: кирпич, бетон, лепнина и другие. Подтверждением чему служит множество сохранившихся московских зданий того времени. Повсеместное возведение «хрущовок» невозможно было бы представить без существования типовых железобетонных панелей. В этих пятиэтажных строениях из материала, созданного руками человека, до сих пор живут десятки тысяч людей.
Со второй половины двадцатого столетия, а точнее с 1969 года, начинается эпоха искусственного камня. Именно в этом году в США была основана компания «Eldorado Stone», положившая начало всемирно известному развитию искусственного камня. Отсюда берет корни все современное производство этого материала. Впервые началось производство искусственного камня в таком масштабе. Продукция этой американской компании пользовалась (и продолжает пользоваться) неизменным успехом у дизайнеров всего мира. Вот уже более 35 лет «Eldorado Stone» поставляет все новые виды искусственного камня на мировой рынок.  
20-30 лет назад на Западе началась мода на средневековые замки из грубых неотесанных камней, видимо, людям захотелось быть ближе к природе, почувствовать ее мощь и силу. И тут искусственный камень стал просто незаменимым материалом. Его удивительный свойства и неограниченные возможности стали настоящей находкой для дизайнеров. Все самые смелые идеи теперь могли быть воплощены в жизнь без малейших ограничений – искусственный камень давал возможность подбирать самые непредсказуемые цвета и формы. Каждый находил что-то оригинальное и создавал интерьер своей мечты, воплощая индивидуальное, личностное начало. 
В России искусственный камень в современном виде получил свое развитие лишь в 90-е годы двадцатого века. Но в 1998 году, вследствие кризиса, рост популярности камня, созданного руками человека, был приостановлен, поскольку его экспорт в основном осуществлялся из стран Америки и Западной Европы. К счастью, совсем забыть о нем уже не могли, потому как свойства и приемлемая цена искусственного камня не имеют аналогов. Вследствие этого вскоре производство данного материала было освоено не только Китаем и рядом стран Западной Европы, но и Россией.
В течение последнего десятилетия популярность искусственного камня неизменно растет как среди отечественных потребителей, так и за рубежом. Это универсальный материал, способный соответствовать любому веянию моды благодаря своим неповторимым свойствам. Уже практически невозможно представить какой бы то ни было интерьер без искусственного камня  - в форме грубых валунов или аккуратных маленьких камешков декоративного гранита он все равно будет присутствовать в помещении. При чем не важно, что Вы отделываете - офис или бар, загородный дом или городскую квартиру – использование  искусственного камня всегда поможет создать желанную атмосферу. У каждого из нас есть свои мечты – кто-то мечтает жить в средневековом замке, а кто-то – в окружении причудливых стен из яркого камня. Найти что-то свое смогут и любители старины, и сторонники экзотики. Все это стало возможно благодаря искусственному камню. Вам осталось только сделать выбор!
 
 
Материал предоставлен компанией Артбетон
www.artbeton.ru



302
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.