Эмульсол – надежная смазка для опалубки

Эмульсол – надежная смазка для опалубки

Пару десятилетий назад в виде смазки для опалубок фундаментов и других видов монолитных сооружения использовался обычный мазут. Однако подобный метод был не только низкоэффективным, но и весьма опасным, ведь мазут является легковоспламеняющимся материалом и содержит в себе немало вредных веществ. Поэтому сейчас вместо него применяют другие средства.

В настоящее время для оснастки применяются смазочные составы, основанные на органике, например, эмульсий и ингибиторов, которые способны создать на поверхности щита определенную пленку. Наилучшим средством считается смазка эмульсол, которую можно приобрести в специализированных магазинах.

Смазка необходима для обработки поверхностей опалубки по той простой причине, что сцепление бетонного раствора с металлом и фанерными щитами оказывается довольно сильным. Чаще всего строители применяют многоразовую оснастку, чтобы залить фундамент. Однако даже в том случае, если она была создана руками строителей и нужна лишь для одного использования, работать с ней без смазки не рекомендуется. В ином случае вы не сможете осуществить ее демонтаж. Если же вам это все же удастся, то фундамент, из которого фанерные щиты будут буквально оторваны, получит довольно непрезентабельный внешний вид.

Качественная смазка эмульсол для опалубки обязана соответствовать ряду требований. Во-первых, она не оказывает влияния на прочность и влажность фундамента. Во-вторых, не оставляет на поверхностях из бетона некрасивых разводов. Впрочем, этим можно пренебречь, если бетонное покрытие будет потом облицовано. В-третьих, может удержаться на поверхности, расположенной вертикально, не менее одного дня. В-четвертых, иметь устойчивость к огню и не включать в свой состав токсичных веществ.

Наносить смазку на опалубку для упрощения ее демонтажа можно несколькими методами. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками, а потому выбирается в зависимости от индивидуальных предпочтений строителей. Однако не стоит забывать, что каждый из способов требует различное количество затрат. К оптимальным вариантам относят покрытие оснастки с помощью пистолета.



240
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.