История колючей проволоки

История колючей проволоки

Колючая проволока является относительно недавним изобретением. Ее придумали в 1873 году в США. Использовалась она изначально в качестве ограждения для домашнего скота фермерами. Однако спустя некоторое время ограждать ею стали уже от людей

Воюют люди постоянно, уже много тысяч лет, однако практически все время они использовали в своих действиях преимущественно мускульную силу. В какой-то момент к мускульной силе человека добавилась еще и лошадиная. Если рассмотреть европейские языки, то в большинстве из них слова дворянин и всадник будут очень близкими по звучанию. Однако несостоятельность мускульной силы доказала Первая Мировая Война, которая больше основывалась на удержании определенных позиций и их завоевании. Войны в окопах проводили месяцы, постреливая по противнику. Конечно, основное влияние на это оказало изобретение автоматического оружия, однако после придумали колючие ограждения, что повлекло за собой и изобретение танка, который бы эти ограждения мог подмять под себя. Такой войну сделали тысячи километров вьющейся перед окопами колючей проволоки. Против человека, кстати, колючая проволока и сегодня остается одним из самых простых приспособлений.

Кстати, да, уже в Древнем Египте колючая проволока могла бы быть изобретена, поскольку от материала изготовления (используемого металла) свойства ее меняются незначительно. Наиболее простые конструкции чаще всего и оказываются самыми эффективными. Защитный элемент на колючей проволоке имеет два кусочка, которые образуют четыре шипа. Можно даже пренебречь оцинковкой, которая придает проволоке особую долговечность, а остроту шипам придать самым простым напильником.

Самые распространенные виды колючей проволоки – это классическая нить и лента. Классическая нить наиболее известное традиционное исполнение. Бывают несколько разновидностей, либо это одна жила, либо две, далее накручиваются шипы, так же из одного, либо из двух отрезков. Нить бывает однородная и рифленая. В зависимости от толщины используемой проволоки, готовое изделие отличается эластичностью.

Лента – проволока колюче-режущая. Это полосовое железо с острыми краями, обжатое вокруг прововолоки. Два типа обжатия АСКЛ и АКЛ (Егоза).

Все остальные различия, это конструкции защитных барьеров, технические решение.

Статья предоставлена компанией КОРДА - http://www.egoza.eu/, тел.: 8 (800) 333-35-43.



253
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.