Подбор материала для пола

Подбор материала для пола

Пол имеет первостепенное значение для общего вида помещения. Не зря в строительстве эти работы считают финишными. Выбор материала для покрытия пола сейчас велик и многообразен: ламинат , паркет, ковролин и еще много других.

Прежде чем поехать в магазин за нужным материалом, убедитесь в том, что поверхность под покрытие полностью подготовлена, структура его гладкая, нет дефектов, точащих швов или лишних углублений.

Теперь следует правильно выбрать напольное покрытие. Оно должно обладать определенными свойствами. Быть водостойким, прочным и не оставлять следы от каблучков, не рваться от падения предметов, быть звуконепроницаемым. Самое главное, оно должно вас устраивать по цвету, фактуре, а также гармонировать с обоями, мебелью, потолком.

При выборе материала на пол следует помнить о том, что к каждому помещению он подбирается индивидуально. Так, в ванну, кухню, туалет надо подобрать покрытие огнестойкое и водостойкое. Иначе придется познакомиться с соседями не в лучшее время и услышать от них много ругательных слов.

Наиболее подходящим материалом для туалета и ванной комнаты, является плитка. Это практичный и эстетичный материал. По упругости и прочности она превосходит цемент в двадцать раз. К главным ее характеристикам относится водостойкость и огнеупорность. С нее легко убрать пролитую воду. Также она не подвержена воздействию солнечных лучей и огню. А вот на кухню ее укладывать не рекомендуется. Плитка обладает низкой ударопрочностью и легко может разбиться при падении тяжелой кастрюли. Для комнаты этот материал не подходит, так как имеет низкую теплопроводность и почти всегда бывает холодным.

В жилых помещениях лучше всего стелить паркет. Это экологический материал. Изготовляется из твердых сортов деревьев. Он жесткий, упругий и по твердости не уступит плитки. Материал этот теплый, ходит по нему можно голыми ногами, это будет комфортно. Положить паркет можно по-разному. Если на полу доски одного дерева, то метод основной. Более эффектно смотреться правильно подобранные разные породы деревьев. Особую неповторимость придает помещению пол из цельной доски.

Линолеум и ламинат может использоваться в разных помещениях. Эти материалы стойке к влаге, горению. Они ударопрочные и антибактериальные. К тому же имеют расцветку и фактуру на любой вкус. Ламинат прочнее линолеума и легче в укладки, но структура последнего считается более экологичной.

Материала в магазинах много, на любой вкус и цвет. Если же вы никогда сами не стелили пол, то стоит обратиться к специалистам. Они подскажут вам и правильным материал и выполнят качественно трудную работу.



273
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.