Рациональна ли облицовка стен кирпичом?

Рациональна ли облицовка стен кирпичом?

Такого рода облицовка — это своеобразная мода среди русского населения. Вызвана эта популярность тем, что домовладельцы, как выяснилось, считают, что облицовка кирпичом дает газобетонным стенам защиту от негативных последствий воздействия внешней среды, а также придает дому солидный вид (несмотря на то, что кирпич давно вышел из моды в странах запада). Данный настрой поддерживают производители газобетона, рекомендующие данный вид облицовки стен газобетонных домов в своих инструкциях.

Следует помнить, что требуемое по инструкциям наличие зазора между облицовкой и газобетонной кладкой вовсе не обязательно. В случае его отсутствия вы должны:

Обеспечить помещению высокий уровень вентиляции (она необходима для выветривания, из кладки лишней построечной влаги):Учесть, что при кирпичной облицовке кладка из газобетона впитывает больше влаги в течение года, чем в случае, когда используется вентилируемая облицовка. Такая облицовка также оказывает внушительное влияние на теплоизоляцию дома.

Следует, правда, отметить здесь, что данная информация важна при постройке зданий, служба которых предположительно должна продолжаться более 50-ти лет. Имеются также различные номы для проектирования многослойных стен при постройке домов.

Существует несколько вариантов такого рода облицовочных работ:

  • облицовка, не предусматривающая воздушного зазора:
  • облицовка с предусмотренным невентилируемым зазором:
  • облицовка с вентилируемым зазором:

Что же мы имеем на самом деле, применяя такого рода облицовку?

  • почти во всех случаях происходит снижение срока эксплуатации жилого помещения со стенами из газобетона. Происходит это потому, что в холодную погоду, наружная часть стены, облицованная вышеизложенным способом, промерзает за счет скопленной раннее влаги:
  • сниженную теплоизоляцию помещения:
  • для сезонных построек облицовка не годится из
  • за больших затрат:
  • облицовка пригодна для зданий с круглогодичной эксплуатацией и для умеренного и жаркого климата.


265
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.