Конструктивизм, хай-тек и минимализм – в чем отличие новых веяний в стилях интерьеров?

Конструктивизм, хай-тек и минимализм – в чем отличие новых веяний в стилях интерьеров?

В каждом стиле интерьера, который сложился исторически и на протяжении многих лет можно найти характерные черты присущие лишь этому направлению. Барокко, классика, ампир угадываются с первого взгляда, с первого квадратного метра, настолько детали этих стилей наполнены индивидуальностью и четкими границами в данной стилистике. Новомодные направления в создании интерьеров, такие как минимализм, хай-тек и конструктивизм появились сравнительно недавно и практически одновременно, что позволяет им не иметь четких граней и зачастую пересекаться в декоре одного помещения. АСК СИГНАЛ - ASK-SIGNAL.ru поможет нам четко разобраться в отличительных чертах этих направлений, рассмотрим их детально.

Конструктивизм

Стиль конструктивизма не ограничивается лишь декором помещений, в этом русле оформляются дома, пишутся картины, разрабатывается одежда. Веяние пришло к нам в начале XX годов, когда люди устав от прошлых, как им тогда казалось, пережитков мещанства с налетом буржуазии, с надеждой смотрели в светлое будущее, в мир высоких технологий, космических открытий. Избавившись от ненужных деталей в декоре, лепнины, узоров и завитушек, присущих модерну, конструктивисты поставили на кон простоты линий и функциональности. Но и здесь, чего же лукавить, направление не нашло бы своих последователей, будь оно поставлено на конвейер и обезличено простотой и четкостью линий. Создание интерьера в стиле конструктивизма предполагает открытого пространства комнат, размежеванных по секторам ширмами, нишами, световыми решениями. Простота в мебели и ее удобство дает волю, фантазии дизайнерам, которые делают акцент не на деталях, а на цветовом сочетании и геометрии отделки. Скошенные линии, голая фактура имитирующая кирпич, бетон, яркие контрасты цветов – все это характерно для стиля конструктивизма.

Минимализм

Интерьер в стиле минимализма предполагает наличие максимально открытого пространства и практически полного отсутствия декора в простом нашем понимании. Строгость линий и отсутствие лишних предметов характеризуют этот стиль как практически спартанский. Основателями этого направления считаются японцы, которые презирают зависимость человека от вещей. Главный акцент уделяется игре цвета и тени, фактурности отделки и натуральных материалов – дерева, камня, стекла. Мебель простая и многофункциональная – шкафы купе, выдвижные кровати, вмонтированная бытовая техника.

Хай – тек

Интерьер в стиле хай – тек, придется по вкусу многим современным холостякам, так как не предполагает наличия тяжелой деревянной мебели, ярких занавесок, милых абажуров. Простота и прозрачность, легкость и прямолинейность. Холодный свет хромированной стали и мужские оттенки в оформлении. Яркое пятно в помещении может быть только одно, обычно акцент делают на мягкий ковер на полу, диванную подушку, картину, которые близки по стилистике и содержанию, но кардинально выбиваются из общей урбанистической картины по цветовой гамме, что придает налет индивидуальности.

Рассмотрев все стили можно сказать, что в каждом из них нет четких границ, так как основная их задача организовать простор для света, воздуха и творческого потенциала. Пересекаясь в одном пространстве, эти стили не создают диссонанс и отлично дополняют друг друга.



725
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.