Трубы ПНД завоевывают все большие рынки сбыта

Трубы ПНД завоевывают все большие рынки сбыта

Развитие технологий способствует появлению новых материалов, которые существенно упрощают работы и позволяют реализовывать новые решения, в частности, в монтажно-строительной сфере. Не последнюю роль играют также экологические и экономические аспекты – появление новых технологий, которые используют минимум ресурсов, а само сырье и технология производства при этом отличаются невысокой стоимостью, а готовое изделие может быть вторично переработано или само уже является продуктом переработки.

Теперь развитие технологий коснулось и таких привычных и, казалось бы, даже вечных проблем домашних сантехнических коммуникаций. Замена металлических труб и соединений, которые подвержены коррозии и довольно сложны в ремонте на так называемые трубы ПНД (полиэтилен низкого давления) позволяет решить сразу множество проблем эксплуатации коммуникаций.

Полиэтиленовые трубы, которые изготовлены из полиэтилена низкого давления (ПНД) могут применяться для внутренних и внешних трубопроводов любого назначения, в том числе в горячем и холодном водоснабжении, канализационных системах и газопроводах. Нашли свое применение ПНД трубы и в других инженерных системах – изоляции кабельных сетей, ЛВС, СКС. Не редкость и использование их в строительстве.

Надо сказать, что труба ПНД получила столь широкое распространение и популярность благодаря своим действительно высоким эксплуатационным характеристикам. Среди ее преимуществ – существенно более низкая стоимость по сравнению со стальными трубами, высокая устойчивость к коррозии и инертность по отношению к агрессивным средам, низкий показатель теплопроводности, что снижает теплопотери и препятствует появлению конденсата. При этом гарантированный срок службы труб ПНД составляет не менее пятидесяти лет. К тому же, внутри ПНД труба совершенно гладкая, что значительно улучшает ее гигиенические характеристики и делает ее идеальной для применения в водопроводах питьевой воды и на производствах пищевых продуктов и жидкостей. Нельзя не отметить также простоту и легкость монтажа, минимальную потребность в обслуживании, большую безопасность трубопровода из полиэтиленовых труб при замерзании жидкости. Уточним, что в случае замерзания жидкости внутри трубы, стальная труба, как правило, разрушается, в то время как труба ПНД расширяется, а после оттаивания жидкости принимает свой первоначальный вид, не теряя своих характеристик. Небольшой вес труб значительно облегчает их транспортировку и работу с ними на месте монтажа – благодаря возможности перевозить полиэтиленовые трубы смотанными в бухты, их транспортировка возможна даже в багажнике легкового автомобиля, что совершенно немыслимо в случае со стальными трубами.

ПНД трубы предназначены для монтажа трубопроводов, которые транспортируют питьевую воду и воду хозяйственного назначения, а также прочие жидкости и газообразные вещества, в том числе и на предприятиях пищевой и химической промышленности. Это возможно благодаря особенностям полиэтилена, которые имеет высокую химическую стойкость, а также практически не подвергается окислению. Труба ПНД может быть изготовлена из сырья ПЭ 80 и предназначена для эксплуатации либо в трубопроводах высокого давления до 16 атмосфер, либо же производиться из сырья марки ПЭ 63 и рассчитана на давление в 6 или 10 атмосфер. Полиэтиленовые трубы также с успехом применяются и в системах коммуникаций без давления – например, в канализационных сетях и стоках.

В подавляющем большинстве случаев при монтаже трубопроводов, которые будут эксплуатироваться под давлением, применяют стыковую сварку, что требует специального сварочного оборудования, но при этом данный метод обеспечивает требуемую высокую надежность, прочность и герметичность труб. В отдельных случаях применяются муфтовые соединения, надежность которых также подтверждена тестами и испытаниями.

Специалисты одной из ведущих московском на рынке компаний по производству и монтажу пнд труб компании ТрубСТрой (www.trub-stroy.ru) замечают: большие перспективы у полиэтиленовых труб в сферах водоснабжения и водоотведения в первую очередь объясняются изношенностью существующих систем. Все чаще стальные трубы, уже выработавшие свой ресурс, становятся причиной прорывов и утечек. Что уже говорить о коррозии и засоренности металлических труб, которые сказываются на качестве питьевой очищенной воды. Все эти трубы требуют срочной замены, причем объемы таких аварийных участков в масштабах страны огромны. В то же время, ПНД труба стоит гораздо дешевле своего стального аналога, да и трудозатрат на ее монтаж понадобится существенно меньше.

Отдельно следует отметить возможности, которые ПНД трубы дают при строительстве таких сложных коммуникаций, как подводные трубопроводы. Выбор полиэтиленовых труб позволяет перенести все работы по монтажу на берег, чтобы по их окончании постепенно затопить готовый трубопровод в соответствии с маршрутом трассы, применяя для этого балластный груз.

Без сомнений, такие широкие возможности не могли остаться незамеченными. Трубы ПНД уже не один десяток лет активно используют в развитых странах. Причем постоянно расширяются не только объемы их использования, но и сферы применения, а производители постоянно работают над усовершенствованием технологии и улучшением характеристик готового продукта. Если относительно недавно полиэтиленовые трубы не могли выдерживать высокого давления и воздействия ультрафиолета, то сегодня эта проблема решена. И это только один пример того, сколь далеко продвинулись технологии производства труб из полиэтилена низкого давления.

Согласно статистическим исследованиям, проведенным в США, растет спрос на все виды труб ПНД. Этот рост отмечается как за счет применения полиэтиленовых труб на строительстве новых объектов, так и за счет восстановления и реконструкции уже существующих, но устаревших водопроводов и канализационных систем. В настоящее время полиэтиленовые трубы уже давно стали главным конкурентом труб из металла или бетона в строительстве. Они показывают отменные эксплуатационные характеристики, имеют больший срок службы и гораздо проще в монтаже по сравнению с трубами из любых других материалов.

По материалам trub-stroy.ru



556
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.