Для чего нужны гидроизоляционные материалы, и каковы их основные виды?

Для чего нужны гидроизоляционные материалы, и каковы их основные виды?

На сегодняшний день без гидроизоляционных материалов не обходится практически ни одно строительство нового сооружения, так как с помощью них осуществляется защита строительных конструкций от негативных воздействий окружающей среды, а точнее воды. Поэтому эти изделия должны обладать высокой водонепроницаемостью и долговечностью, а также в полной мере соответствовать повышенным требованиям к деформации, механической прочности, устойчивости к химическим веществам и так далее.

Что касается общих требований, которые предъявляются к гидроизоляционной продукции, то они вытекают из целого ряда правил. К примеру, во время укладки материала на изолируемую поверхность, используя горячую мастику, необходимо, чтобы он был крепким даже при высоких температурах.

Материалы обязаны быть прочными, чтобы иметь возможность выдерживать сильные гидростатические нагрузки, возникающие из-за грунта и воды в местах, где материал неплотно примыкает к поверхности, подверженной изоляции. К тому же эти изделия должны быть эластичными, дабы при необходимости удлинятся, иначе случится разрыв.

Поэтому при создании новых типов гидроизоляционных материалов многие производители стараются разработать изделие, способное выдержать нагрузку в тридцать-пятьдесят килограмм на квадратный сантиметр и удлиняться на пятьдесят- семьдесят процентов. Плюс один показатель ни в коем случае не должен повышаться за счет снижения другой характеристики.

По внешнему облику и внутренней структуре гидроизоляционные материалы зачастую разделяют на следующие виды: порошковые, листовые, мастичные, пленочные, растворы, рулонные, полимембранные и прочие типы.

Все они обладают своими преимуществами и недостатками, но наибольшей популярностью сейчас пользуется мастичная гидроизоляция, которая базируется на применении мастика. Он представляет собой вязкопластичную массу, получаемую путем комбинирования тонкодисперсных наполнителей с органическими вяжущими веществами и особыми добавками, имеющими клеящее свойство.



295
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.