Планируем создание дорожек на приусадебном участке

Планируем создание дорожек на приусадебном участке

Дорожки на приусадебном участке – это животрепещущий вопрос для многих. Так сказать, именно с дорожек и начинается обустройство загородной территории. Во- первых, они являются связующим звеном между разными частями территории. Поэтому, необходимо учесть такие моменты, как доступность каждого клочка земли, продумать наиболее востребованные и кратчайшие пути. Во-вторых, дорожки должны гармонично вписываться в стиль участка и быть с ним в едином стиле. И это важно, поскольку в настоящее время эстетичность и красота окружающего выходит на первое место.

Обустройство дорожек на участке включает в себя несколько этапов. Первый этап – это планировка расположения дорожек. Конечно, проще, если участок находится в первозданном виде, и его планирование начинается с нуля. Тогда можно рисовать участок с чистого листа, выбирая, где находится тот или иной объект, и, соответственно, сообщения между ними. Как правило, от ровных, с прямыми углами дорожек все чаще отказываются в ландшафтном дизайне. Пейзаж должен радовать глаз природными линиями и изгибами, создавая мягкость и уют. Поэтому, следует, по возможности, сделать линии дорожек плавными, извилистыми, переходящими. Когда участок уже, так сказать, состоялся, создание дорожек более проблематично. Здесь уже ничего не передвинешь и не уберешь, и прокладывать тропы нужно с учетом уже имеющихся объектов.

Вторым этапом создания дорожек является выбор материала, из которого они будут сделаны. Здесь следует учесть функционал, надежность и обязательно общий стиль участка. Наиболее популярными и распространенными материалами для дорожек являются:

  • Тротуарная плитка. Пожалуй, самый распространенный материал для выкладки дорожек. К тому же, имеет различные формы, а также цвета. Можно попробовать выложить и сложные геометрические узоры.
  • Кирпич. Классика жанра. В настоящее время лучше использовать клинкерный кирпич – он хоть и дороже, но его свойства и качество стоит того. Кирпич тоже можно комбинировать как по цветам, так и использовать различные схемы укладки.
  • Камень. Достоинство этого материала в том, что, являясь природным элементом, он подходит практически к любому стилю и виду участка, а также является долговечным. Камнем можно выкладывать как прямые дорожки, так и извилистые.
  • Брусчатка. Оптимальный, прочный материал. Также этот материал температуроустойчив, не боится влаги. Дорожки из брусчатки получаются красивые и необычные, мозаичного типа, рисунки.
  • Дерево. Здесь используют деревянные спилы, доски, которым, по желанию, можно придать любую форму – круги, квадраты, прямоугольники, ромбы…. Да и оттенки дерева радуют разнообразием. Смотрятся деревянные дорожки натурально и красиво. Недостаток, как и у всякого дерева – гнить. Поэтому дорожки необходимо будет каждый год обрабатывать.
  • Щебень, гравий. Самый простой и дешевый вариант. Конечно, на века он не сгодится, но для пешеходных целей вполне подходит. К тому же гравием легко выложить извилистые дорожки.
  • Бетон. Конечно, не так эстетично, как камень, или брусчатка, но вполне долговечно и гладко. Но, можно же и украсить! Вдавить в бетон кусочки плитки, мозаики и т.д.

Можно выбрать как единый материал для всех дорожек участка, так и гармонично компоновать его. Главное, при создании дорожек на загородном участке придерживаться единого общего стиля, и не бояться экспериментировать.



317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.