Как подключить бра - схема подключения с выключателем шнурком

Как подключить бра - схема подключения с выключателем шнурком

Во время проведения ремонта жилых и подсобных помещений, как правило, пользуются возможностью не только обновить или полностью поменять облик и стиль пространства, но и внести изменения в организацию искусственного освещения, в том числе применяя, источники местного освещения, разместив настенный светильник.  :Купить настенный светильник бра можно в :http://www.medgikstairs.ru/catalo g/bra/ на сайте представлен богатый ассортимент разнообразных осветительных приборов.

Перед тем как подключить бра для того, чтобы сделать освещение определённого места или какого либо предмета мебели от розетки или непосредственно от электропроводки нужно предварительно осуществить скрытую прокладку проводки к месту размещения настенного светильника, что в процессе проведения ремонта сделать не сложно.

 :

Перед тем как бра купить, нужно учесть, что светильники могут быть, как классического типа для рассеянной подсветки помещения, так и современным бра. Современные приборы освещения для подсветки зеркала или картины либо предметов мебели имеют функции регулировки интенсивности и направления света, например, в местах, где проводится рукоделие или чтение литературы.

Поэтому, осуществляя местное освещение необходимо это учитывать, а также рекомендации специалистов как подключить бра с выключателем шнурком, кнопочным или двухклавишным переключателем.

Очень важная рекомендация – устанавливая настенные светильники в подсобных или бытовых помещениях, где высокая влажность воздуха, например, в подвалах, в ванных комнатах или банях, нужно приобретать влагозащищённые осветительные приборы, специально предназначенные для таких условий.

И ещё нужно учесть важные моменты , от которых зависит экономность и долговременность и даже безопасность местного освещения – это тип ламп, применяемый в осветительных приборах и то, что нельзя использовать лампы, мощность которых превышает показатели, указанные в паспорте светильника.

При покупке бра нужно сразу обращать внимание на величину напряжения питания светильника. В продаже есть светильники, которые питаются от напряжения 12 или 24 вольт, вместо 220 вольт. Что впоследствии вызовет проблему приобретения и размещения понижающего трансформатора. Хотя такие светильники рекомендуют использовать в подвалах и ванных комнатах.

width=804

Подключение бра с цепочкой и схема подключения бра с верёвочкой. Рекомендации

Для того, чтобы подключить светильники данного тип, как и любые другие нужно строго соблюдать правила электрической безопасности и помнить, что перед началом любых работ связанных с электричеством, нужно убедиться в том, что помещение или квартира полностью обесточены.

Поэтому порядок монтажа и подключения настенного светильника таков:

  • 1. Необходимо вывернуть предохранительные пробки или выключить автоматические выключатели, которые расположены на щитке около электрического счётчика. Убедиться ещё раз с помощью индикатора в отсутствии электричества в проводке, которая предназначена для подключения светильника.
  • 2. Используя инструкцию, из комплекта к светильнику нужно разобрать его, чтобы использовать корпус для разметки крепления прибора.
  • 3. Приложив корпус на место установки светильника, нужно сделать отметки точек крепления, при этом нужно учитывать соблюдение горизонтальности расположения светильника, а также то, чтобы эти крепления не попали в ранее проложенную скрытую проводку.
  • 4. Затем перфоратором с нужным диаметром сверла сделать отверстия в стене, в отмеченных точках крепления, чтобы в них вставить дюбеля которые идут в комплекте светильника и шурупами прикрепить планку или сам корпус, в зависимости от типа крепления светильника.
  • 5. Переходим к подключению светильника к электрической сети с помощью клеммной коробки, которая, обычно находится внутри светильника. При этом нужно учесть, что проводка должна зайти в корпус светильника через, расположенные внутри, специальные отверстия.
  • 6. Подсоединив к электросети, собираем светильник и проверяем его работу, вкрутив предохранительные пробки или автоматические выключатели около электросчётчика.

Схему как подключить светильник бра с выключателем шнурком можно посмотреть на картинке ниже

width=723

Как подключить бра через выключатель обычного типа

Кроме вышеизложенных рекомендаций необходимо учесть несколько советов электромонтажников, а именно:

  • - электропроводку питания светильника необходимо вводить в его корпус строго вертикально снизу или сверху:
  • - чтобы включить либо выключить настенный светильник полностью или часть его ламп используются либо, как в первом, случае обычные выключатели, либо, как во втором варианте, переключатели:
  • - если выбор сделан в пользу обычного выключателя, то схема подключение бра с выключателем будет такова: выключатель устанавливают на разрыве фазного провода электропроводки, а нулевой провод и провод заземления, если таковой имеется, подводятся напрямую к осветительному прибору.

Это важно, чтобы фазный провод размыкался при выключении питания, в противном случае, светильник будет находиться под напряжением даже тогда, когда он выключен и не горит. Таким образом, при замене лампы светильника есть риск поражения электротоком.

width=500

Как подключить переключатель бра двухклавишного типа

Модели двухклавишных переключателей широко распространены, потому что позволяют управлять освещением из одного места путём включения всех ламп настенного светильника либо их части. Схема как подключить бра к переключателю достаточно простая, и для изучения несложная, однако нужно её усвоить, чтобы получить гарантированный результат подключения.

Двухклавишный переключатель – это выключатель, оснащённый тремя контактами, при этом один контакт общий является неподвижным, а два других, которые независимы друг от друга, являются подвижными. Таким образом, двухклавишный переключатель имеет шесть рабочих состояний: два состояния (включено и выключено) одной клавиши, два таких же состояния второй клавиши и два состояния обеих клавиш переключателя.

Переключатель может иметь состояния, когда включены либо выключены обе клавиши, либо когда включена одна из них отдельно от другой, и тем самым осуществляется процесс управления настенным осветительным прибором.

В принципе вот и все рекомендации как подключить выключатель бра, которое можно сделать самостоятельно, не вызывая специалиста.

 :



630
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.