Стальные радиаторы. Их достоинства и недостатки

Стальные радиаторы. Их достоинства и недостатки

Стальные радиаторы бывают трубчатые и панельные. Трубчатые радиаторы – сварные стальные трубы. Длинные батареи собирают по частям. Соединяют между собой ниппелями. Полностью сварная конструкция имеет более высокую прочность, чем сборная.

В зависимости от конструкции и числа соединений (ниппельных и сварных) рабочее давление стальн ых радиаторов для отопления может составлять 10-12 атмосфер. У усиленных моделей радиаторы выдерживают давление от 16 до 20 атмосфер.

Достоинства трубчатых радиаторов: отсутствие ребер и острых углов, значительно меньше собирают на себе пыли, чем традиционные батареи, высокая теплоотдача.

Недостатки трубчатых радиаторов: подверженность коррозии, из-за толщины металла до 3 мм нельзя длительно применять в городской застройке.

Широкого распространения в жилых домах трубчатые радиаторы не нашли. Однако, в общественных зданиях, школах, детских садах, поликлиниках и т.д. они получили широкое применение.

Панельные радиаторы состоят из двух сваренных, профилированных листов холоднокатаной стали. Для увеличения поверхности, которая отдает тепло, с тыльной стороны приваривают гармошку.

Рабочее давление панельных радиаторов рассчитано на работу при 6-10 атмосферах. Довольно важно поддерживать в системе постоянное давление и не допускать завоздушивания.

Достоинство стальных панельных радиаторов в том, что они энергосберегающие. Период их нагрева или остывания примерно 7 мин. К тому же они доступны по цене и имеют приличный внешний вид.

При обслуживании нельзя сливать воду из стальных радиаторов надолго. Безопасный временной интервал для подготовки к отопительному сезону – две недели. Во время неотопительного сезона их надо держать наполненными прохладной водой и под давлением. Иначе внутри начинается коррозия.

Слабое место панельных радиаторов – сварной шов. Он боится гидроударов давлением свыше 13 атмосфер. При таком давлении радиатор может раздуться и даже прорваться. Поэтому нельзя устанавливать панельные радиаторы в центральной системе отопления, применяйте их в коттеджах.



428
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.