Какие задачи способна решить негосударственная экспертиза проектной документации?

Какие задачи способна решить негосударственная экспертиза проектной документации?

Независимую экспертизу проектной документации реализуют для того чтобы оценить проектно-сметную документацию и прокомментировать при необходимости результаты инженерного исследования постройки, которая может находиться на различных стадиях строительства, будь-то реконструкция или строительно- монтажные работы.

Согласно законодательству РФ, экспертизе подлежат проектно-сметные документы объекта, которые подвергаются обязательной оценке со стороны государственных органов. В интересы независимого эксперта входят не только элементы изучаемой им проектно-сметной документации, но и используемые для ее создания технические документы и разнообразные моменты, связанные с интересами инвестора, застройщика и генерального проектировщика, а именно: правоустанавливающие и исходно-разрешительные пакеты документов, инвестиционные документы и задание на проектирование.

Негосударственная экспертиза проектной документации способна решить ряд задач. К примеру, с помощью нее оцениваются следующие моменты: соответствие документов требованиям регламентов технического характера, экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям, условиям государственной охраны исторических и архитектурных памятников, требованиям промышленной, пожарной и другой безопасности, результатам инженерных изысканий, а также составления смет.

Существует несколько видов экспертиз: проекта, инженерных изысканий, строительных смет и комплексная оценка проектно-сметных документов. Наиболее полным и сложным считается последний вид экспертизы.



320
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.