Что такое OSB

Что такое OSB

В поисках новых методов упрощения и облегчения строительных конструкций, значительный прорыв был сделан благодаря использованию плит древесного происхождения. Среди таковых особое место занимает OSB. Разобраться в том что такое OSB может только детальный анализ данного материала, его состава и преимуществ.

В переводе аббревиатуры с английского языка, ОСП — это ориентированно- стружечная плита, состоящая из 3-4 и более взаимоперпендикулярно направленных слоев древесного щепа, которые склеены путем смешивания конкретных смол с борной кислотой и воском синтетического происхождения. Расположение слойности щепов продольное во внешних слоях и поперечное во внутренних.

Технологии изготовления предполагает использование клеевых смесей при участии различных смол, выбор которых зависит от слойности:

  • меламиноформальдегидной — для наружных слоев:

  • фенолоформальдегидной или мочевиноформальдегидной  :- для внутренних.

Процесс формирования предполагает расположение щеп в послойном направлении, связываемых клеевым наполнителем под прессом.

Классификация плит ОСП

Качество сырьевого материала, из которого изготовляются плиты, предполагает их разделение на четыре категории с соответствующим отличием в назначении:

  • OSB-1 — применяются в условиях малой влажности, например, как средство отделки сухого помещения:

  • OSB-2 — плита ориентирована на отделку несущих конструкций помещений с сухим микроклиматом, изготовление каркасов мебели, межкомнатных перегородок и дверей:

  • OSB-3 — имеет высокую устойчивость к влаге, что позволяет применять ее для конструкций внутреннего и внешнего исполнения:

  • OSB-4 — материал повышенного качества, применяемый в конструкциях с высокой механической нагрузкой, эксплуатируемых при повышенных показателях влажности.

Для повышения физических качеств, а также улучшения внешнего вида изделий, изготовленных из данного древесного щепа, плиты поддаются дополнительной обработке. В соответствие таковым, материал может иметь следующие виды:

  • ОСБ лакированная — одностороннего покрытия лаком:

  • ОСБ ламинированная — имеет двухсторонне покрытие ламинатами

  • ОСБ шпунтованная — с торцеванием в паз-гребень для плотной укладки на поверхности.

Самым универсальным вариантом считается OSB-3. Это довольно прочный, влагостойкий материал, который можно сравнить с ФСФ фанерой. По соотношению функциональность-цена-качество, он завоевал наибольшую популярность. При этом листы довольно неплохо поддаются обработке сверлением и резанием, что очень важно при производственных и строительных операциях.

Размеры ОСП плит

В соответствие нормативной документации, ориентированно-стружечные плиты выпускаются в нескольких стандартных размерах, составляющий ряд от 6 до 25 мм в толщину с габаритными параметрами: 1250х2800 мм, 1220х2440 и наиболее распространенной среди покупателей 1250х2500 мм. Конечно же, производственные мощности каждого предприятия помимо стандартных габаритов, позволяют выпустить и продукцию и в других размерных величинах. Но такие особенности доступны только при индивидуальных заказах с оформлением соответствующей документации.

osb


296
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.