Баня по-черному: отличия и особенности

Баня по-черному: отличия и особенности

Бани, которые топились по-черному, существуют очень давно. Причем такой способ топки применялся и к жилым помещениям. Именно такая баня стала прародительницей современной белой. Но при этом не стоит забывать и об особенностях бани по-черному, которая дарит человеческому организму оздоровительный эффект.

Отличительные особенности

Сегодня таких бань осталось немного. В частности они еще существуют в глухих, отдаленных от цивилизации деревнях.

Одной из главных особенностей является ее конструкция. Небольшого размера оконца расположены на расстоянии не превышающим от пола 30 см. Двери тоже маленькие и низкие по высоте, что способствует сохранению тепла. Порог перед дверью очень высокий, чтобы тепло быстро не ушло из помещения.

Дымоход в такой бане полностью отсутствует, а дым выходит через дверь и окошки. Именно благодаря данной системе отопления баня считается целебной. Дым от раскаленных камней взметается вверх, таким образом, проводя их дезинфекцию.

Каким образом топится баня?

Растопка такой бани требует немало сноровки. Начинают ее топить примерно за 2 часа до начала приема процедур. Дрова для растопки предпочтительней брать такие, из которых сделан сам сруб бани. Деревья хвойных пород применять категорически нельзя, поскольку от них идут искры.

Во время растопки необходимо настежь распахнуть все имеющиеся проемы. Поднимаясь вверх, дым начинает прогревать помещение, а после, опускаясь вниз, начнет выходить через открытые ниши. Когда температура в помещении будет достаточной, огонь тушится. Баня изнутри проветривается в течение получаса. Это необходимо, чтобы вышел угар.

Проветрив достаточно помещение от тяжелого дыма, окошки и дверь следует плотно закрыть. Все внутренние поверхности протираются от гари и копоти, в противном случае можно изрядно испачкаться. Баня готова. Теперь можно начинать париться.

Польза бани

Благодаря тому, что тепло в помещении держится дольше и температурные перепады максимально заметны, баня по-черному очень полезна для человеческого организма. Наиболее горячим временем считается период непосредственно после топки, когда температура внутри помещения держится на уровне почти 100 градусов. Даже профессиональным банщикам такая парилка придется по вкусу. Позже температура начинает потихоньку снижаться до 60 градусов. Это идеальное время для парения всех. Пар становится более легким и внутри находиться намного комфортнее и приятнее.



301
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.