Как правильно приготовить бетон под фундамент частного дома?

Как правильно приготовить бетон под фундамент частного дома?

До 30% от стоимости частного дома приходится на фундамент, поэтому каждая ошибка в его устройстве - серьезный удар по вашему бюджету. И это в лучшем случае, в худшем – последствия от возведения некачественного фундамента проявятся через 5-10 лет, когда по стенам пойдут трещины, а дверные и оконные проемы покосятся.

Чтобы избежать подобных проблем, тщательно продумайте проект вашего фундамента. Тип грунта, глубина его промерзания, уровень грунтовых вод – вы должны учесть все факторы, которые могут повлиять на надежность «основы» вашего дома. Только в этом случае фундамент будет служить «верой и правдой» не один десяток лет.

Огромный вклад в прочность фундамента вносит бетон, а точнее – то, насколько правильно он приготовлен.

Идеальный, но и более дорогой вариант – поставка товарного бетона с одного из заводов с надежной репутацией. В этом случае вы получаете уже готовую бетонную смесь нужной плотности и с нужными характеристиками (прочность, морозостойкость, водопоглощение и т.д.). Если же вы хотите снизить расходы на фундамент, то приготовить бетон можно и своими руками. Внимательно изучите наши советы – и вы получите бетон для фундамента по качеству не хуже, чем у завода-изготовителя.

 

Оптимальный состав бетона

С одной стороны – все просто: бетонная смесь состоит из цемента, заполнителя и воды. Но с другой - высокая надежность и прочность бетона достигается только в том случае, если вы используете правильные ингредиенты и получили правильную пропорцию. О том, как это сделать мы и расскажем прямо сейчас.

Цемент – для загородных домов подойдет портландцемент марки 300-400 или шлакопортландцемент марки 200-300. Чем больше этажей и чем «тяжелее» ваш дом – тем выше прочность, а, значит, и марка цемента вам нужна. Кроме того, если вы возводите фундамент зимой, то лучше взять портландцемент, т.к. он быстро схватывается – всего 1-2 часа. А для фундамента в грунте с высоким уровнем грунтовых вод – подойдет шлакопортландцемент, т.к. он хорошо противостоит их вредному влиянию.

Чтобы получить вяжущее вещество высокого качества – узнайте, как купить цемент у надежного поставщика.

Заполнитель – песок + щебень или песок + гравий считается оптимальный выбором для небольшого дома. Мы советуем брать только чистый песок без загрязнений и частиц глины, т.к. они могут серьезно снизить качество бетона. Что касается щебня и гравия, то смесь должна содержать зерна разного размера от 5 до 80 мм. Дело в том, что в этом случае бетон получится густым, прочным и однородным. Как правило, песчано-гравийная смесь включает 30-45% песка с зернами до 5 мм и 55-70% щебня с зернами от 5 до 80 мм.

Вода – для приготовления бетона используется только чистая вода без запаха, хлора, масел и других агрессивных веществ. Для зимней «стройки» лучше подходит подогретая (до 40°С) вода, которая ускоряет схватывание бетона. А для летнего строительства – наоборот, прохладная вода, т.к. она замедляет процесс твердения бетонной смеси.

Оптимальная пропорция: 1 часть цемента и 6-7 частей песчано-гравийной смеси. Воду добавляйте с таким расчетом, чтобы густота бетона позволяла уложить его, а не залить, в опалубку с легким трамбованием. Как правило, на 1 м3 требуется около 125 литров воды.

Как правильно замесить бетон

Для получения более однородной массы и более прочного бетона используйте бетономешалку.

Не следует мешать бетон в бетономешалке слишком долго, достаточно – 1-2 минуты.

Если нет бетономешалки, то для приготовления бетона используйте чистую и ровную поверхность – линолеум, бетонный пол, стальной лист и т.д. Ни в коем случае не замешивайте бетон на земле!

Сначала перемешивайте сухие ингредиенты, а потом добавляйте воду.

Готовый бетон необходимо пустить в дело в течение 2-х часов.

Если вы хотите больше узнать о строительном деле – изучите, что такое продажа строительных материалов и как не «попасть» для «серых» поставщиков. В компании «СтроимВместе» вы получите бесплатную консультацию и грамотную помощь в выборе цемента.



478
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.