Напольное покрытие. Достоинства и недостатки разных покрытий.

Напольное покрытие. Достоинства и недостатки разных покрытий.
Достоинства и недостатки разных покрытий: ламинат, керамическая плитка, линолеум. О чем стоит помнить, выбирая то, или иное покрытие на пол.
Осуществляя ремонт в своем доме, офисе, мы нередко решаем вопрос, на каком виде напольного покрытия остановить свой выбор. Сейчас напольных покрытий масса. Ламинированный паркет, линолеум, плитка, паркет из натуральной доски и т.д. Выбирая тот или иной вид покрытия, нам хочется получить и эстетическое удовольствие, и по-настоящему практичное решение.
Керамическая плитка – универсальное решение для влажных помещений. Никто не оспаривает ее первенство для ее применения в качестве напольного покрытия в санузле. Многие люди выбирают ее и для кухни, коридора, прихожей. Ее достоинства очевидны: легко моется, красиво смотрится, многообразие оттенков, долгий срок службы. Однако следует помнить о нескольких недостатках керамической плитки на полу:
  • - плитка довольно холодная, легко накаляется в холодное время года и тяжело прогревается даже при применении нагревательных приборов. Укладывая плитку, нужно задуматься об устройстве «теплого пола»;
  • - на падении на кафельную плитку вся посуда гарантированно бьется;
  • - кафель довольно травматичен. Маленькие дети могут получать серьезные травмы при падении на отделанный плиткой пол.
Теперь поговорим о ламинатной доске. Ламинат отличается красивым эстетичным видом, производит впечатление всегда ухоженного паркета. В продаже присутствует множество оттенков. Его достаточно легко собирать и укладывать, с этой процедурой может справиться и новичок. Но и у ламината есть свои недостатки:
  • - он совершенно не подходит для влажных помещений. При попадании влаги разбухает и деформируется;
  • - ламинат очень скользкий, на нем легко поскользнуться и упасть;
  • - по нему невозможно передвигаться тихо, не глушит звук шагов;
  • - в зимнее время это покрытие очень холодное.
Следующим видом напольного покрытия является линолеум. Сразу оговоримся, их есть две основных группы. Это линолеумы бытовые и коммерческие. Бытовые линолеумы предназначены для помещений с небольшой проходимостью, мягкие, легко заминаются, однако отличаются низкой и доступной ценой. Коммерческий линолеум жесткий, твердый, рассчитан на помещения с большой проходимостью. На многих коммерческих линолеумах наложена специальная структура, позволяющая исключить скольжение ног. Конечно, коммерческий линолеум – удовольствие дорогое. Однако, есть компромисс – промежуточный, полукоммерческий линолеум, он сочетает многие позитивные качества коммерческого линолеума с более доступной ценой! Линолеум очень легко уложить на пол, с этой задачей может справиться и совершенно не искушенный в строительстве человек.
В заключение добавим, что к выбору напольного покрытия нужно подходить, взвесив все «за» и «против», поскольку пол – это комфорт и удобство наших ног!...


391
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.