Режем и сверлим керамическую плитку

Режем и сверлим керамическую плитку

Сегодня отделка интерьера керамической плиткой и ее разновидностью пользуется большой популярностью. Однако существуют определенные трудности при ее укладке, связанные с необходимостью обрезки плит или их сверления. Эти трудности можно преодолеть, зная инструменты и умея с ними обращаться. Муки выбора плитки закончена, плитка куплена в интернет-магазине - http://starkbud.com.ua/catalog/ke ramika, пора приступать к укладке.

Линейная резка плитки

Самая простая операция – деление плитки на несколько частей по прямой линии. Для этого, как правило, пользуются ручным плиткорезом, который режет плитку при помощи карандаша, на конце которого располагается победитовая или алмазная насадка. Плитку следует положить на станину инструмента и зафиксировать, затем прижать резец к плитке. Надрез делается при помощи рукоятки. После этого плитка легко разламывается. Если нужно обрезать только торцы плитки, это проще всего сделать при помощи ручного резака, при этом надрез производится по линейке.

Обработка фигурных вырезов

Фигурные вырезы по плитке, как правило, делают при помощи победитового колеса. Сложность фигурных вырезов в этом случае заключается в том, что приходится постоянно выдерживать правильный угол наклона инструмента. При больших объемах работы также применяется электрический плиткорез, режущий плитку специальным диском. Этот способ не требует особых навыков владения инструментом, а срезы не понадобится обрабатывать.

Шлифовка

Края плитки, разрезанной вручную, зачастую приходится обрабатывать. Для этого используют абразивные инструменты и материалы, например, наждачную бумагу.

Изготовление отверстий

Отверстия в плитке делают, если имеются трубы или провода, а также при наличии розеток, выключателей и иных электроприборов. Инструмент подбирают в зависимости от размера отверстия, которое необходимо проделать. В большинстве случаев достаточно обыкновенной дрели. Диаметр сверла для плитки также подбирается с учетом нужного отверстия. Чтобы получить отверстие большого диаметра, используют балеринку – сверло с резцом. Однако пользоваться ей довольно сложно из-за осевого биения, и плитка часто крошится и ломается. В этом случае можно проделать сверлом небольшого диаметра несколько отверстий по окружности, затем кусачками удалить перегородки и обработать края.



249
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.