Важность проектирования при строительстве линий электропередач

Важность проектирования при строительстве линий электропередач

В настоящий момент времени линии электропередач – это не только сложные конструкции, но и стратегически важные сооружения, предназначенные для передачи электроэнергии. Их можно с полной уверенностью назвать электрическими артериями любого государства.

На первый взгляд может показаться, что в строительстве линий электропередач нет ничего трудного. Люди, которые далеки от строительной сферы, считают, что нужно лишь поставить несколько столбов и провести между ними кабель. Однако на самом деле уже перед непосредственно самим строительством ЛЭП многие сталкиваются с немалым числом проблем, связанных с проведением расчетов и составлением проектов установки линий электропередач.

Для современных ЛЭП опоры создаются из металлических швеллер¯в или железобетонных конструкций. Дерево сейчас практически не используется в виду его малой прочности и долговечности. На опорах имеются механизмы крепления проводов и система изоляторов. Кабель проводится как в свободном виде, так и внутри различных корпусов, например, из пластика.

Перед началом строительных работ специалисты, как правило, осуществляют оценку географических и погодных условий территории, по которой будет проходить новая ветвь линии электропередач. Исследователи вычитывают среднюю сезонную температуру, скорость ветра и глубину промерзания почвы, а также изучают состав грунта и возможность обледенения. Данные показатели играют большую роль в расчетах, так как в некоторых зонах наметы снега могут составить более трех- четырех метров, а провода способны значительно потяжелеть во время налипания. Все эти критические нагрузки следует обязательно учесть в проекте.

По этой причине проектирование в строительстве ЛЭП является одним из наиболее важных этапов, без проведения которого обойтись невозможно.



343
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.