Нужно ли регистрировать пристройки в частных домовладениях

Нужно ли регистрировать пристройки в частных домовладениях

Сегодня многие собственники недвижимого имущества распоряжаются им по своему усмотрению, часто перестаивая его либо достраивая. Однако прежде чем заняться его перепланировкой, следует знать, какая пристройка к дому потребует законное оформление, а какая нет. Чтобы в дальнейшем избежать всяческих ошибок и лишних денежных затрат, нужно уметь различать их виды.

Типы пристраиваний к дому

Их всего два: капитальные и неосновательные строения. Со вторым видом практически никогда не бывает проблем при регистрировании. Большим плюсом в данном случае является и то, что здесь не требуется официального разрешения на такое строительство. После его завершения нужно лишь внести необходимые изменения в техническую документацию самого домовладения, а также сдать законченную пристройку специальной комиссии. Окончательный этап – подписание двухстороннего акта о переустройстве частного дома. Пристрой считается неосновательным, если:

  • делаются дополнительные входы в дом, но без использования другой части участка:
  • достраивается витрина, выступающая от фасада до 1 метра:
  • пристройка имеет вид навеса, крыльца или лестницы:
  • пристраивается балкон либо терраса.
  • Не нужно специальное разрешение и на строительство придела, где:
  • в его качестве будет гараж, расположенный на земельных владениях садоводческого товарищества либо территории, не имеющей никакого отношения к капитальному строительству:
  • если возводятся постройки вспомогательного назначения:
  • новое крыло не затрагивает несущие конструктивные элементы или коммуникации основного объекта.

В отличие от первого вида пристроек второй тип капитальных приделов требует обязательного соответствия всех этапов строительных работ определенным стандартам. Обычно такие кардинальные изменения в планировке дома совершаются только частными владельцами объектов недвижимости. Однако в практике бывают случаи, когда капитально перестраиваются и помещения в многоквартирных домах.

  • До начала работ по возведению частной пристройки, на них требуется получить разрешение по установленной форме. В процессе их выполнения обязательно нужно соблюдать все требования и нормы, которые регламентированы Градостроительным кодексом РФ.
  • Для перепланировки многоквартирного дома требуется согласие всех собственников помещений этого дома, оформленное как протокол общего собрания. Затем нужно разработать проект и предоставить его на утверждение уполномоченным органам. На его основе и дается соответствующее разрешение на выполнение данных работ.


233
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.