Малый бизнес получит отсрочку на проведение аттестации рабочих мест

Малый бизнес получит отсрочку на проведение аттестации рабочих мест

Для небольших компаний, которые работают в различных сегментах, от отделки и строительства до клининговых услуг, это позволит снизить расходы компаний.

Региональные бизнес-омбудсмены готовят законопроект, который позволит отсрочить введение процедуры оценки условий труда на 3 года. Если законопроект будет принят, то новый порядок аттестации рабочих мест для малого и среднего бизнеса изменится. Требовать соответствия рабочих мест нормативам проверяющие организации смогут только после 1 января 2017 года. До этого проверка будет вестись только в отношении крупных компаний.

Стоит отметить, что закон, который регулирует вопрос специальной оценки условий труда, вступил в действие 1 января 2014 года. Новая норма требует от работодателя оценки условий труда даже для потенциально безопасных рабочих мест, в том числе и рабочих мест офисных сотрудников. Суммы штрафов для работодателей, которые не провели аттестацию рабочих мест, может составить от 5 000 до 80 000 рублей. В случае выявленных повторных нарушений возможно приостановление деятельности предприятия на 3 месяца. Аттестация рабочих мест и подготовка к ней будет представлять собой комплекс мер, направленных на социальное обеспечение работников.

Для проведения оценки условий труда организация должна обратиться к специальным экспертным организациям, которые уполномочены на проведение таких работ. При этом бизнес-омбудсмены обсуждают проблему завышения тарифов на проведение оценки труда, а также выявления других злоупотреблений. По их мнению, работодатели должны быть защищены от подобных проблем и тратиться средства на подготовку рабочих мест, повышение их безопасности.



445
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.