Грузоподъемные устройства и машины для строительства

Грузоподъемные устройства и машины для строительства

В строительстве часто применяются различные грузоподъемные устройства, помогающие перемещать габаритные и тяжелые стройматериалы. Рассмотрим популярные виды техники, которые можно встретить на стройплощадке.

Функции грузоподъемных устройств на стройплощадке

Редко какой строительный объект обходится без грузоподъемной техники. Основное назначение данного оборудования – это перемещение стройматериалов и штучных элементов строения:

  • железобетонные панели и блоки:
  • части кровли и стеновые сооружения:
  • металлоконструкции и трубы.

Краны и другие грузоподъемные механизмы помогают возводить строения любого типа: монолитные, блочные, железобетонные и пр. Техника необходима для обслуживания различных процессов на стадии подготовки к строительным работам, в частности для демонтажа старых объектов (расчистка площадки).

Различают несколько видов грузоподъемных машин:

  • простое вспомогательное оборудование – домкраты, лебедки и пр.:
  • грузоподъемники (это более сложное оборудование):
  • спецтехника – сюда входят грузовые краны на разных платформах и манипуляторы.

На сайте www.gruzopodem.ru можно подробнее узнать об разных видах грузоподъемного оборудования, это специализированный ресурс, посвященный данной тематике.

Критерии выбора крана и преимущества манипулятора

Какое оборудование выбрать для решения поставленной задачи? Зависит от высоты строения, с которым вы работаете, а также веса груза. В малоэтажном строительстве (до 3-4 этажей) отлично показывает себя кран на автомобильной платформе, он мобилен и удобен в применении.

Электрическая таль – это мощное устройство, способное поднимать грузы разного веса, его применяют на стройплощадках для работы с габаритными объектами (плиты, балки, блоки). Для возведения высотного строения используют краны башенного типа – сложная конструкция, монтаж которой требует особого подхода, важно надежно установить механизм, чтобы обеспечить его безопасную эксплуатацию.

Выбирая кран, учитывают разные факторы: высоту строительного объекта, условия ведения работ, особенности участка и пр. Часто на стройке используют манипуляторы – маневренные и очень функциональные машины, совмещающие в себе функцию грузового транспорта и автокрана. С помощью манипулятора выполняются разные виды работы – от перевозки грузов, до перемещения стройматериалов.



328
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.