Особенности муниципальной собственности

Особенности муниципальной собственности

О муниципальной собственности речь идет в российском законодательстве. Такой вид собственности не мене важен, чем какой либо другой.

В каждом регионе России муниципальная собственность имеет примерно одни и те же элементы. Эти объекты могут передаваться органами местного самоуправления во владение или аренду юридическим и ли физическим лицам. Муниципальные объекты могут быть отчуждены. Если они сдаются в аренду, то на усмотрение власти сделка может заключаться как платно, так и нет.

Любая муниципальная недвижимость формируется только в соответствии с принципами, которые не противоречат законодательству. Для такого рода действий существует несколько гражданско-правовых и административных способов. Во втором случае одна из сторон издает акт, в котором оговаривается, что определенный объект переходит в определенную группу. Сделки же гражданско-правового характера практически всегда соответствуют интересам представителей органов местной власти.

Бывают случаи, что муниципальная собственность уничтожается, вместе с ней исчезает и право на нее. Если помещение отчуждается частными лицами, тогда происходит подобный процесс. В случае разграничения муниципальной недвижимости, права на нее также отменяются.

Все органы местного самоуправления руководствуются программой приватизации. Именно в такого рода документах четко прописаны ограничения, которые касаются муниципальной собственности, устанавливаются общие правила ведения таких объектов.

В правилах приватизации может быть составлен подробный список всех помещений, которые подлежат передаче во владение определенным лицам. Здесь же вся муниципальная собственность делится на группы и объясняется, почему определенный объект относится к той или иной группе.

В документе оговаривается, почему именно определенные помещения попадают в список и каким образом их отбирают. Такой порядок необходим для дальнейшего проведения каких-либо действий с недвижимостью. Именно благодаря приватизации местная власть имеет право и возможности, чтобы надежно закрепить свое экономическое положение.

Муниципальная недвижимость принадлежит на праве собственности муниципальному образованию. Это могут быть различные сооружения, как нежилые, так и жилые комплексы, инженерные коммуникации, принадлежащие муниципальным образованиям.

В последние годы отмечается тенденция передачи муниципальной недвижимости в управление руководителям частных компаний. Хотя она по- прежнему остается под контролем чиновников.

Материал предоставлен - https://www.imperpravo.ru/zhilishchnye-pravootnosheniya/advokat-po- zhilishchnym-voprosam/



291
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.